Анализ крови
Здравствуйте можно вопрос по анализу крови. Постоянно много лет повышены СОЭ постоянно. Сейчас +понижены крупные Тромбоциты, Лейкоциты и Лимфоциты. Повышен Калий в крови. И повышен Билирубин общий и свободный.(хотя принимаю Урсосан уже несколько месяцев) Мог ли билирубин подняться от приема ЗГТ Анжелик микро? И почему всегда повышены СОЭ. Анализы прилагаю. Для удобства все отклонения подчеркнула. Спасибо.
Здравствуйте!
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несут.
Снижение лейкоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Или же снижением иммунитета, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы на дефицитные состояния: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Повышение калия незначительное с этим ничего делать не стоит.
Повышение общего и неконьюгированного билирубина может быть при застое желчи, врачи рекомендуют сделать узи органов брюшной полости, но повышение абсолютно незначимые скорее на фоне приема урсосана.
Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Соэ не увидела в анализе
Здравствуйте спасибо,загрузила по СОЭ они 18 при норме в 15
Причем соэ много лет првышены
Из постоянного болят ноюще большие суставы.
Проверяла всё,и хрупкость костей и кальций,и генетику на остеопороз ничего нет.
Но кости болят.
Спасибо!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд
В вашем случае нельзя исключит застой желчи или нарушение ее оттока , так как повышены немного показатели билирубина, что тоже может влиять на повышение соэ. Активного воспалительного процесса нет.
Для нас важно повышение не соэ а именно срб , чтобы исключать воспаление
При болях в суставах соэ постоянно повышен и это норма для организма, он реагирует абсолютно на все
Реаматоидный фактор, аццп тоже смотрели? Суставы не изменены в размере , форме?
Пицца отриц.
Ревмафактор исключен несколько раз.
Суставы не изменены,но вот при длительной ходьбе начинает болеть позвоночник,болит сустав под коленями.
Я уже подумала может это рак костей,и как это проверить
Нет не переживайте, о раке не думайте. Возможно просто остеартроз и остеохондроз. Есть лишний вес?
И может ли подняться билирубин из-за Анжелик микро?
Ну при ЗГТ.
До приема Анжелик все печеночные показатели были в норме,или это так совпало?
Лишнего веса нет,принимала в больших дозах витамин Д он был низкий,кальцемин адвас.
В итоге в почке кальцинаты(
Нет билирубин повышен на фоне дисфункции желчного пузыря скорее, на фоне данного препарата билирубин не повышается. Скорее было бы повышение алт и аст, но не билирубина
Для более точной интерпритации стоит сделать мрт сустава который вас беспокоит, а также пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спасибо вам большое за информацию.
Делаю периодически УЗИ брюшной,есть загиб желчного,но взвеси и тд нет,нет и воспаления.
В течение имеется жировая дистрофия
То есть признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы
Да при загибе тоже имеет место быть подьем билирубина🙏🏼 вы можете принимать урсосан не постоянно, а в год 2 раза курсами по 2-3 месяца, если не беспокоят боли и нет взвеси этого достаточно
А печень при диффузных изменениях не нужно что нибудь пропивать?
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы с возрастом бувает у каждого 2 го пациента это абсолютно не жизненно важный диагноз, мы кушает по жизни что попало, порой допускаем погрешности в диете, стрессы также присутствуют у всех поэтому это имеет место быть у всех.
Принимать без жалоб ничего не нужно🙏🏼❤️
Ну так в профилактических целях,может что-то пропивать раз в год для печени нет ?
Может травки какие-то,может из препаратов?
Если очень хочется можно Гептрал 500 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца раз в год будет достаточно
Понятно спасибо что уделили время и за подробные ответы,хорошего вам дня.
Очень благодарна вам🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы Надежда, рада была вам помочь 🙏🏼❤️Узи контроль сделайте по возможности
Здравствуйте. Если имеется понижение тромбоцитарных индексов , то это указывает на дефицит белка в рационе и витаминов в первую очередь группы В. это может быть и при нормальной уровне тромбоцитов. СОЭ реагирует на воспалительные изменения, на недостаток питьевого режима, на избыточный вес, на дефицит кислорода потому как недоокисленные продукты обмена токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
1.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов
2.Незначительно повышен калий, ничего в этой ситуации не требуется
3.Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции
4.Повышение непрямого билирубина. Для уточнения обычно рекомендуют проведение узи гепатобилиарной системы.
5.СОЭ у женщин в норме до 20.
Но также, вероятно, что сейчас этот маркер отреагировал на недавную инфекцию
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже? Все остальные анализы в норме