Беспокоит пупок новорождённого

Здравствуйте, отпала прищепка у новорождённого на 11 день, всё начало подсыхать, использовали перекись и несколько раз зеленку. Зеленка покрывалась корочкой, и спустя повторную обработку сходила эта корочка полностью, пупок буквально два дня назад выглядел полностью зажившим и идеальным без покраснений и отёков. Купали малыша всего два раза в кипячёной водичке без добавления средств. Сегодня заметила дырочку в пупке если надавить на ободок от пупка то жёлтая жидкость выходила, запаха нет, чуть кровит! Помогите пожалуйста очень устала переживать за малыша, к кому обратиться, очень ли это страшно???Чем обрабатывать, какие обследования нужны малышу, температура у него не поднималась, кушает как обычно, не горячий. Но пупок не нравится(малышу сегодня 16 дней )можно ли купать малыша?

Нет
30 лет
24 Мая ·Просмотров: 746·Тася, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупочек без ярких воспалительных изменений, нет яркой гиперемии и отёка, но учитывая что отмечается дырочка, нельзя исключать свищ, в таких случаях рекомендуют местную обработку перекисью водорода, затем присыпка банеоцин +очный осмотр детского хирурга в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом после отпадения пуповинного остатка выглядит чаще всего устье пупочной вены, оно со временем сократится и дырочка пропадет. Из этой дырочки может выходить кровь в небольшом количестве, особенно при плаче ребенка, это из венки остатки крови выходят при повышении давления внутрибрюшного.
Свищи обычно более узкие и расположены не в середине, а ниже.
Небольшое покраснение и отек тканей есть по фото. Поэтому лучше всего обрабатывать пупочную рану водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена детям до года) для снятия воспалительных изменений. Если есть желтое отделяемое постоянно, то надо также исключать свищ пупка, а это можно сделать только на очном осмотре.
Купаться можно, после купания пупочек сразу обрабатывается. Самое главное в обработке - все корочки убирать и дно пупочной ранки всегда должно быть сухим и чистым. Подгузником не закрывать, пока ранка не затянется полностью.
Порошок банеоцин и зеленку ни в коем случае нельзя использовать, так как они формируют плотные корки, под которыми отличная среда для размножения бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.

При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать, купать можно, Просто в воде, Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие спокойного пупочного остатка, без признаков инфицирования
Но с условием, что есть дырочка в центре, обычно рекомендуют очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Поняла с постараемся в ближайшее время посетить зирарга, я просто очень боюсь чтобы это не сепсис был не дай Бог!

Не переживайте, критичного прям ничего нет