Уретрогидронефроз у ребенка 2 месяцев с момента рождения

Здравствуйте! Мальчик, 2 месяца. Родился 08.04.25. Вес 4040, рост 54. Во время беременности все скрининги и анализы были в норме, но на 38 неделе на УЗИ нашли проблему с почкой. Узист сказал, что для мальчиков это норма и вес у ребенка большой, поэтому мочеточник перекрыт. Рекомендовал после рождения наблюдать. Сразу как родился Тимофей, в роддоме попросила сделать узи почек. Там подтвердился диагноз и с этого момента мы ведем наблюдение. Раз в 10 дней сдаем мочу и делаем узи почек раз в месяц. Посещаем уролога. Он нам рекомендовал лечь в больницу после 18 августа 2025 и начать обследования. Так как на момент обращения к нему Тимофею было всего 2 месяца. Но болезнь прогрессирует и просто бездействие может привести к ужасным последствиям. Есть положительная динамика по узи, по анализам мочи ни разу не было проблем. Нам необходимо провести обследования и начать лечение. Пожалуйста, помогите, мы не знаем что нам делать дальше и как вылечить ребенка… В интернете все исследования говорят о том, что необходимо лечение, а наблюдение может привести к почечной недостаточности и другим печальным последствиям. Как нам быть? Обращаться к другим врачам? Делать операцию? И объясните, пожалуйста, нам нужно ждать пока все показатели уменьшатся? Например размер лоханки, чашечек, паренхимы?

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка может измениться результат. Обычно тактика это наблюдение до года, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать рекомендуется общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то рекомендуется исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Часто бывает, что после рождения мочевыводящая система у малышей дозревает и все показатели становятся нормальными и расширение уходит, но при наличии расширения ткань почки - паренхима, в основном нормальная. По предоставленным данным у малыша имеет место мегауретер. Так как расширение лоханки, мочеточника значимое, паренхима почки уменьшена относительно другой почки, то это может говорить о том, что почка «страдает». Обычно в таких случаях рекомендуется проведение стационарного рентгеноурологического обследования, которое включает в себя: 1. Экскреторная урография. Исследование покажет функционирование почек, визуально можно будет оценить расширения и найти причину. Вероятнее всего имеет место сужение в месте перехода мочеточника в мочевой пузырь- это состояние называется обструктивный мегауретер. Данное состояние лечится оперативно ( в зависимости от степени сужения, и прогрессирования заболевания) или наблюдение.
2 цистография - поиск пузырно мочеточникового рефлюкса, когда моча из мочевого пузыря попадает по мочеточникам в почки. Данное состояние часто сопровождается инфекциями мочевых путей, но у малышка в этом плане все хорошо.
Тянуть особо не стоит и в плановом порядке рекомендуется проведение данного исследования. Только оно скажет точно, что происходит с мочевыводящими путями ребенка.

Также потом необходимо будет проведение статической нефросцинтиграфии для определения функции почек в процентном соотношении

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд необходимо динамическое наблюдение - УЗИ почек кажды три месяца и контроль общего анализа мочи.
Меньше читайте интернет. Там не всегда достоверная информация и обычно с сознании сохраняется самое худшее.
С большой вероятностью к году жизни всё нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют контроль узи и общего анализа мочи в динамике, после года - при необходимости цистография, урография.