Риски рака поджелудочной
Уважаемые врачи, добрый день! Уже много раз обращался к вам с вопросами. Хочу задать ещё один раз, в надежде, что вопрос будет последний, так как начал лечение своей канцерофобии с психиатром. Сделал колоноскопию неделю назад, все в порядке. Спустя два дня после процедуры заболело в эпигастрии, затем перешло в левом подреберье. 1) Сделал УЗИ. Все в норме. Ультразвуковое исследование брюшной полости проводилось в режиме реального времени в В-режиме с помощью многочастотного конвексного датчика, выполнялись продольные, переднезадние и поперечные срезы, визуализирующие следующие данные: поджелудочная железа с однородной паренхимой, размеры ее головки, тела и хвоста составляли 11 х 8,0 х 9,0 мм соответственно, и селезенка с эхотекстурой, аналогичной однородной печени, размерами в длину 115 мм. Печень обычного расположения и расположения, с ровными, четко очерченными краями и контурами, однородной эхотекстурой, размерами в правой доле 109 мм, левой доле 56 мм и продольной осью длиной 165 мм, без данных за внутрипеченочное билиарное расширение, печеночные вены прослеживаются на всем своем протяжении, гепаторенальный интерфейс изоэхогенный, общий желчный проток имеет размер 2,4 мм и воротная вена диаметром 7,5 мм. Желчный пузырь с четкими ровными границами и контурами, размерами по главным осям 74 x 17 x 23 мм, объемом 14,4 мл, анэхогенным содержимым и толщиной стенки 2,5 мм. Правая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 119 x 45 x 46 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Левая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 124 x 56 x 44 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Мочевой пузырь с нормальным положением и расположением, с ровными, четкими краями и контурами, без изображений, предполагающих наличие камней или опухолей, в анэхогенном функциональном наполнении, стенки размером 4,0 мм, без ультразвуковых доказательств занимающего поражения, чувствительного к этому подходу, с объемом мочи до мочеиспускания 658 мл и остаточным объемом после мочеиспускания приблизительно 192 мл. Предстательная железа с нормальным положением и расположением, ровными и четкими краями и контурами, размерами 34 x 39 x 27 мм по ее главным осям, паренхима с тонкой, однородной, шероховатой эхотекстурой, без изображений, предполагающих наличие зависимых от нее масс или дольчатости, с применением цветного допплера, не показывающим признаков неоваскуляризации, имеет объем в данный момент 18,9 мл и вес 19,5 г. Семенные пузырьки с нормальной морфологией и размерами, без изменений в их строме. На момент исследования внутриполостных скоплений обнаружено не было. ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕЗЕНКА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ С НОРМАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОРФОЛОГИЕЙ, С ОСТАТОЧНЫМ ПОСТМИКРОИДНЫМ ПРОЦЕНТОМ 29,2%. • ПОЧКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • СЕМЕНОВЫЕ ПУЗЫРЬКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. 2) Сдал общий анализ крови и биохимию крови. Результат прикладываю. Самочувствие в норме, поносов, рвоты, похудения нет. Есть болезненность под левым ребром, в боку и иногда в спине. Болезненность не сильная, периодами почти проходит. Конечно же, есть мысли об онкологии поджелудочной. Скажите пожалуйста: 1) Правильно ли понимаю, что лкология поджелудочной в 33 года это крайне маловероятно? 2) Моя клиника не вписывается в картину рака поджелудочной? 3) Насторожило повышение липазы и билирубина. В интернете, конечно же, пишут ,что такое бывает при опухолях в поджелудочной. Правда ли это? 4) можно ли сказать, что с нормальным УЗИ , таким результатом крови, такой симптоматикой и в моем возрасте это не опухоль поджелудочной? Огромное вам спасибо за помощь! И очень надеюсь, что писать сюда и отвлекать вас я больше не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заболеть раком поджелудочной железы в таком возрасте крайне маловероятна.
По результатам проведенного обследования диагноз можно исключить.
Перечисленные симптомы не характерны для рака поджелудочной железы.
Липаза и билирубин повышены незначительно.
Мадина Магамедовна, здравствуйте! И огромное Вам спасибо!
Скажите пожалуйста, по поводу уровня липазы, я видел, что ее уровень в норме от 0-160 ел/л, у меня 169 ел/л. То есть получается что увеличение практически минимальное или надо все же смотреть на референсные значения лаборатории?
Да, всё верно
Увеличение незначительное
Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Спасибо Вам! То есть увеличение липазы в 2 раза допустимо?
Мадина Магамедовна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за помощь! Скажите пожалуйста, в вашей практике встречались случаи рака ПЖ до 35 лет?
Здравствуйте!
Нет, не встречались
Мадина Магамедовна, благодарю Вас!
То есть и правда, до 35 этот тип встречается очень очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 33 года рак поджелудочной крайне маловероятен, особенно при отсутствии наследственных факторов. Описанная симптоматика (умеренная, периодическая боль без потери веса, без желтухи, с нормальным УЗИ и анализами) не характерна для опухоли ПЖ. Незначительное повышение липазы или билирубина часто бывает при функциональных нарушениях ЖКТ и не указывает на рак. На данном этапе признаков злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Скажите, а мой уровень липазы это небольшое повышение?
Я читал, что норма это 0-160, у меня 169. Получается, что повышение очень небольшое?
Или все же нужно смотреть на референсные значения лаборатории?
Это допустимое повышение
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
То есть повышение липазы в 2 раза от референса лаборатории не расценивается как патология?
Рустам Гамирович, спасибо Вам за помощь!
Скажите пожалуйста, ещё один момент. В вашей практике встречались случаи рака ПЖ до 35?
Не встречались, встречались случая после 40 лет
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
То есть получается, что раки поджелудочной до 35 это очень большая редкость?
Да практически не встречаются
Прошу прощения, ещё один вопрос возник, если позволите.
Слышал про нейроэндокринные опухоли поджелудочной. Получается, что шанс получить нейроэндокринную опухоль до 35 гораздо выше, чем шанс получить обычную аденокарциному?
Абсолютный риск развития и того и другого в 20–35 лет крайне низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рак поджелудочной железы в подобном возрасте встречается казуистически редко.
Подобная симптоматика не специфична для онкопатологии и более вписывается в функциональные расстройства ЖКТ. Подобное состояние стоит корректировать через гастроэнтеролога.
По результатам обследований подозрений на рак поджелудочной железы абсолютно никаких нет, за это не стоит переживать.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте!
Спасибо!
То есть правильно понимаю, что раки ПЖ до 35 это крайне редкое явление?
Подскажите, пожалуйста, ещё один мосент, а уровень липазы сильно высокий? Или повышение минимальное?
Даже можно сказать до 45 лет крайне редко встречается. Пик заболеваемости - старше 60лет.
Нет, превышение уровня липазы в данном случае клинически не значимо
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас!
Увидел, что повышение в 2 раза и стал переживать.
Скажите пожалуйста, а какая норма липазы? Я читал что до 160 ел/л. У меня 169.
Норму определяет лаборатория, указывая референсные значения.
О патологии , как правило, говорит кратное превышение верхнего показателя нормы
Дарина Вячеславовна, то есть повышение липазы в 2 раза не считается клинически значимым?
Нет, и может объясняться погрешностью в диете/в сдаче анализа/ при функциональном расстройстве. То есть любым не опухолевым процессом
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а подготовка к колоноскопии могла появлять?
Перед колоноскопией не ел два дня, потом подготовка растровом, потом сразу после процедуры стал принимать пищу, выпил два пива, перед сном на следующий день поел сыр (жирное) и с утра проснулся с дискомфортном, болью, справа, слева, внизу. Затем боль ушла под ребро слева.
Могла ли эта ситуация повлиять на уровне липазы?
Да, разумеется, это могло сказаться
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, в Вашей практике были случаи рака ПЖ до 35?
Здравствуйте!
Нет, не встречала.
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас!
Этот тип рака до 35 и правда, получается, очень очень редкий
Абсолютно верно
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность рака поджелудочной железы в 33 года крайне низкая, особенно при отсутствии снижения веса, рвоты, стойкой боли и при нормальном УЗИ органов брюшной полости. Повышение липазы и билирубина иногда встречается при воспалении поджелудочной или желчных путей, а не обязательно при опухоли. Симптомы, которые описаны, чаще связаны с функциональными нарушениями ЖКТ или кратковременным раздражением после процедуры. Обычно рекомендуют обсудить дальнейшее наблюдение и возможную коррекцию с гастроэнтерологом; при сохранении болей могут рассматривать МРТ или КТ поджелудочной для исключения редких причин. С учётом нормальных анализов и визуализации, опухоль поджелудочной выглядит крайне маловероятной.
Алексей Андреевич, благодарю Вас!
Больше всего насторожило повыше липазы.
Но как понимаю такое повышение не является значимым?
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Правильно ли понимаю, что лкология поджелудочной в 33 года это крайне маловероятно?Рак поджелудочной железы в 33 года без наследственной предрасположенности (например, мутаций BRCA2, синдрома Пейтца-Егерса, наследственного панкреатита) встречается крайне редко. На основании имеющихся данных,у Вас нет факторов риска, отклонений по обследованиям или симптомов,характерных для этого заболевания.
ЗНО поджелудочной встречаются преимущественно в 65-70 лет.
2) Моя клиника не вписывается в картину рака поджелудочной?
Нет,клиническая картина не соответствует раку поджелудочной железы. Боль в эпигастрии и левом подреберье после колоноскопии,вероятно, связана с функциональным расстройством-с раздражением,спазмом кишечника . По УЗИ поджелудочная железа подробно описана -нет ни одного признака,по которому можно было бы заподозрить опухоль в поджелудочной.
3) Насторожило повышение липазы и билирубина. В интернете, конечно же, пишут ,что такое бывает при опухолях в поджелудочной. Правда ли это?
Повышение липазы и общего билирубина не является специфичным маркером злокачественного процесса. Отклонение могло быть связано с проведенной колоноскопией или с застоем желчи.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Если позволите, задам несколько вопросов:
1. В семье нет раков вообще, не говоря уже о раке ПЖ. Можно ли говорить, что в таком случае нет предрасположенности?
2. Самочувствие в общем в норме. Нет усталости, потери веса, тошноты. Боль очень непонятная, иногда почти нет, иногда как изжога, иногда сзади со спины, кажется, что как-будто от спины, так как есть связь с движением грудной клетки. Также стало заметно легче в последние 2 дня. В то же время есть отрыжка воздухом.
Правильно ли понимаю, что это онкология поджелудочной так не болела бы? Тем более без других симптомлв.
3) Повышение липазы в моем случае не значительно?
4) в вашей практике встречались случаи рака ПЖ до 35 лет?
Юлия Дмитриевна, прошу прощения, и ещё один момент.
Перед колоноскопией не ел два дня, потом подготовка расствором, после процедуры начала есть как обычно, выпил два пива, на след день перед сном поел сыра (жирное) и в понедельник проснулся с болью в эпигастрии, под правым ребром, внизу живота, потом ушло под левое ребро и спину. Могла ли эта ситуация повлиять на результаты анализа и симптоматику?