Что вас беспокоит?

Сахар 13.4 после инъекции Дипромета (бетаметазон)

Добрый день. У меня предиабет, последнее время натощак 6.2, после еды повышение несущественно. Развивается LADA (сдавала все антитела и с-пептид, последний анализ гликированного в апреле 5.9). В связи с бурситом тазобедренного сустава вторые сутки натощак 10.7-11.4, после еды и весь день 13.4. Надо ли что-то срочно предпринимать и что? Когда действие ГКС закончится? Заранее благодарю за помощь.

LADA диабет компенсированный
48 лет
21 Июня 2025·Просмотров: 447·Екатерина, Москва

Здравствуйте.
Если вводили дипроспан - продленный гормон, он может действовать в течение 3-4 недель. На время его действия рекомендуют добавить к лечению сахароснижающий препарат, например гликлазид 30 мг утром или випидия 25 мг 1 р в день. Подбирать препарат лучше с лечащим доктором.

Наталия, сахароснижающие препараты мне не назначают, так как диабет 1 типа. Не ожидала, что введение ГКС вызовет такой скачок сахара. Вы рекомендуете начать пить сахароснижающие? Это был не Дипроспан, а Дипромета.

Принятый ответ

Это одинаковые препараты, работают около месяца.
Да випидия можно принимать при ЛАДА диабете, пока нет полного истощения своего инсулина. Если не будет снижать, тогда рекомендуют инсулинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При LADA диабете до назначения инсулина хорошо работает препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин (галвус) 50 мг 2 р/д или алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг

Батаметазон длительного действия ( действует до месяца). Через месяц препарат из группы иДПП-4 можно продолжить, если LADA-диабет установлен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат долго может влиять на сахар, до 1 месяца, стоит принимать сахароснижающий препарат. При лада диабете запас инсулина истощается быстро, можно попробовать вилдаглиптин 50 мг по 1 таб утром и вечером или ситаглиптин 100 мг 1 таб в день, но со временем будет повышаться потребность в инсулинах

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.