ТТГ 0,011 при заместительной терапии
Добрый день! В 2015 г. была операция по удалению щитовидной железы (многоузловой токсический зоб). С тех пор принимаю L-тироксин 100. Все это время ТТГ был в норме. А последний анализ показал 0,011. Полгода назад мне назначили лечение семаглутидом из-за высокого сахара в крови и избыточного веса. За полгода вес снизился с 80 до 69, сахар натощак 5,0 - 5,8. Чувствую себя нормально. Что могло вызвать такое падение ТТГ и что с этим делать?
Здравствуйте. На фоне снижения веса, снизилась и потребность организма в тироксине. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Лаца Юрьевна,
Спасибо! Скажите, а кальций и железо надо принимать? В какой форме и дозе?
Сначала нужно сдать на анализы, если есть дефицит, то принимать.