Гематома или меланома
Здравствуйте, примерно в апреле заметил, что на большом пальце ноги появилась коричневая полоса. Не придал значения, подумал что от узкой обуви. Сейчас обратил внимания что особо она и не проходит, начал гуглить и прочел что это может быть и что то плохое. Запись к врачу ближайшая это 2 недели. Буду переживать. Сказать отрастает она или нет вместе с ногтем не могу, тк не зафиксировал где была. При нажатии на сам ноготь бледнеет можно сказать сливается с цветом всего ногтя. Помогите разобраться
Александр, здравствуйте!
Это пятно- может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем.
Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, после длительной ходьбы, бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Юлия Юрьевна, очень переживаю после прочтения интернета, что это может быть мелонома. Еще раз, я заметил его примерно в апреле, как раз перешли на весеннюю обувь а она у меня была узкой. Так же помню что еще был момент долго сидел на полу поджав ноги под себя (на пятках попой, а пальцы как раз внизу). Могло ли это повлиять? И как отличить от мелономы? То что бледнеет при нажатии не показатель в сторону гематомы?
Бледнение при нажатии — не точный диагностический признак. Главное — динамика, движение пятна вместе с ногтем.
На ногах ногтевые пластинки рамтут медленно, вы должны это учитывать. До полного срастания может пройти 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По фото и описанию можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Для наблюдения в динамике можно сделать фотофиксацию на телефон
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Ваша коричневая полоса скорее всего подногтевая гематома(последствие травмы или тесной обуви). Она обычно постепенно смещается по мере роста ногтя. На большом пальце ногти отрастают дольше от 6 до 12 месяцев может занять полное обновление.
Избегайте тесной обуви – чтобы не провоцировать новые микротравмы.
На приём к врачу всё равно сходите (для спокойствия).
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на подногтевую гематому. Могла появиться от давления.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки может быть назначен курс аскорутина -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
К дерматологу вы записаны - проведут дерматоскопию для уточнения диагноза.
Здравствуйте, Александр, образование выглядит как доброкачественная подногтевая гематома. Причина развития часто в неудобной обуви, в следствии чего происходит сдавление ногтевой пластины. Тем не менее, очно для проведения дерматоскопии лучше показаться, поскольку по фотографии полностью все края и однородность цвета оценить невозможно.