Сыпь и температура

Добрый день. Были на даче, кусали комары. Было 2 пятна, ребенок расчесал. Далее через 3-4 дня температура 38,5. Полезли еще пятна на ногах, 1 пятно на плече, на шее, ярко красные маленькие как капилляры, к вечеру немного стали плотноватые, которые видела лопнули, жидкость прозрачная, вокруг покраснения, после того как лопаются вылазиет вокруг мелкая сыпь похожая на дерматит и расползается. Сегодня новые пятна на шее. На ногах появилась мелкая сыпь. Горло красное. На 3й день на миндалинах ангина, температура 39. Поставили диагноз пиодермия. Пьем антибиотик, мажем фукорцином, купили фуцидин. Высыпаний всё больше. По району так же ходит ветрянка. Ранее 3 недели назад тоже были высыпания на груди, ходили в бассейн, но высыпания были в одном месте, тоже потом перешло в дерматит, маленькая сыпь вокруг 1й болячки, вылечили пимафукортом, температуры тогда не было. Что это?

Скрытая анемия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото всех зон с высыпаниями при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, прикрепила

Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, температура держится 39, сбиваем, сегодня на шее в виде дерматита высыпания. Приложила новое фото, посмотрите пожалуйста

Вокруг мелкая сыпь не может ли быть реакция на наносимые средства, Фукорцин, например? Основные высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы, а мелкие узелки похожи на контактный дерматит на наносимые средства.
В таком соучае вместо Фукорцина - лосьон Каламин и понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Ветрянки.
После каждого подъёма температуры,как правило, сыпь подсыпает.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных, при зуде, точечно фукорцин 2 раза в день.
Обильное питье.
Консультация педиатра.
Так как есть катаральные проявление, исключить вирусную экзантему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Но ветрянка же по всему телу. А у нас 5 дней высыпания только на ногах и шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Александровна, ветрянка же по всему телу. У нас 3-5 дней высыпания, они только на ногах и шее, на руке 1 пятно

Течение не всегда бывает стандартное.
И уточнить диагноз возможно только при очном осмотре.
Не исключено развитие и вирусной экзантемы.
Рекомендуется консультация очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Александровна, добрый день, температура держится 39, сбиваем, сегодня на шее в виде дерматита высыпания. Приложила новое фото, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Посмотрела. У Вас сочетание вертянки и герпеса
На шее похоже на проявление Герпеса( опоясывающий лишай)
Вызывает один вид вируса и ветрянку и герпес ( опоясывающий лишай).
Без приёма противовирусных не обойтись.
Вам необходимо вызвать врача на дом, он назначит лечение.
Обычно рекомендуется Ацикловир в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вашего ребенка ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
Возможно ветрянка
В таких случаях рекомендуется осмотреть у педиатра -на дом вызов
Врача
Наружно пока лучше не мазать чтоб не стереть картину
Антигистаминные внутрь по возрасту
Жаропонижающее
Обильное питьё
Не купаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день, температура держится 39, сбиваем, сегодня на шее в виде дерматита высыпания. Приложила новое фото, посмотрите пожалуйста

Позвать педиатра необходимо
Исключить ветрянку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Геннадьевна, был педиатр, была неотложка. Никто диагноза не поставил. Были на приеме у дерматолога поставили диагноз пиодермия. Но сомневаюсь в правильном диагнозе. Прописали крем фуцидин, но от мелких высыпаний он не помогает, где были одиночные высыпания, они превратились в болячки, а вокруг лепешки мелкой сыпи.

На мелкую крем неотанин можно рассмотреть
На одиночные фукорцин и фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Геннадьевна, ранее была похожая мелкая сыпь, помог пимафукорт очень быстро, им в данном случае можно мазать? Пьем еще антибиотики, т.к. ангина плюсом

Гормоны не надо в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно заподозрить проявления ветрянки.
Можно рекомендовать обработку высыпаний раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться не мочить.
Одежда из х\б ткани.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак).
Обильное питьё.
Жаропонижающий препарат.
Наблюдение педиатра.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Максим Леонидович, добрый день, температура держится 39, сбиваем, сегодня на шее в виде дерматита высыпания. Приложила новое фото, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или ветряной оспы.
По возможности вызывать педиатра лоя оценки и проверить общий анализ крови.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Неотанин или Циндол 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения процесса и инфицирования.
Внутрь Нурофен при температуре выше 38,5.
Питьевой режим.
Хлопок одежду.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Посмотрите, пожалуйста, нет высыпаний в слизистой рта, на волосистой части головы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать