Консультация онколога /

Метастазы — вопрос №335738

Здравствуйте, у девушки после удаления опухоли матки стремительно распространились метастазы в виде шишек в спине, шее, голове, поставили 4 стадию. Сейчас на обезболивающих чувствует себя лучше намного. Пожалуйста, скажите, что можно сделать, как нейтрализовать метастазы? В какой клинике могут помочь? В городе онколога нет, телеконсультация местных врачей с краевым онкоцентром Красноярска дала рекомедации только по обезболиванию.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, в такой ситуации используется только симптоматическая терапия для улучшения качества жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно 4 стадия рака, то к сожалению сложно будет чем то помочь и прогноз неблагоприятный.
Вам необходимо обратиться в областной онкодиспансер.
Только там возможно вам помогут в вашей ситуации.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно кроме адекватного обезболивания и посимптомной терапии помочь чем-то нельзя.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Выписку после операции и результаты обследований прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Маммолог, Онколог
Анна, к сожалению, химиотерапию пациентка не выдержит.
Слишком распространенный процесс, с множественными метастазами в другие органы.
Показано лечение, направленное на улучшение качества жизни пациентки.
Онколог
Здравствуйте.

Напишите полностью диагноз, гистологию, возраст пациента.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Онколог
В случае саркомы может помочь только химиотерапия. Но химию можно проводить при удовлетворительном состоянии пациента и показателях крови. В прикрепленной справке описано тяжелое состояние - у пациента кахексия (значимая потеря веса), пациент большую часть времени проводит в кровати, есть некупируемый на момент написания справки болевой синдром, вероятно нарушения в показателях крови (судя по назначениям). Если это так, то химию нельзя проводить тк она усугубит состояние.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписки с диагнозом, гистологическим заключением, проведенными обследованиями.
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила.
Онколог
Анна, в данном случае только симптоматическая терапия, в том числе бисфосфонаты - золедроновая кислота 4 мг в/в 1 раз в месяц под контролем кальция, креатинина. Химиотерапию пациентка не выдержит, увы.
Онколог
В настоящее время процесс распространён . Появились метатазы . Если первичный очаг матка можно попробовать гормонотерапию. но процесс очень распространён . есть отдалённые метастазы . Точно сказать первично ли заболевание матки или это вторично (метастатическое тоже не скажешь . Как я понял по выписке гистологического анализа нет .Заболевание выглядит как множественные метастазы без первичного очага ,в таких случаях наверное нужно проводить паллиативное лечение . Попробуйте проконсультироваться с химеотерапевтом по интернету . Если не сможете . Попринимайте мегейс ,обезболивание и другое (написано в выписке)