На спине у ребенка появилось пятно с шелушением

Здравствуйте, девочка 8 лет, появилось пятно с шелушением. Сначала большое , теперь мелкие ниже по спине , на шее два маленьких и на груди одно.. пятна чешутся. Уже дней 15.. Большое пятно думали упала .. ничего не делали.. Сегодня купила мазь цинковую 10% один раз нанесла и пятна покраснели.. нужно ли продолжать мазать им? Что это? Первое фото до крема, второе скрин видео после цинковой мази

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания характерны для Розового лишая Жибера.
Когда появляется материнская бляшка, а спустя какое то время дочерние высыпания меньших размеров.
Заболевание длится 6-8 недель, вирусной природы, если соблюдать следующие рекомендации, проходит быстрее.
Мыться пореже, не распаривать кожу, мочалкой не тереть, полотенцем промокать.
Стараться поменьше потеть, одежда комфортная, не давящая.
Не заразно, бывает раз в жизни

Можно наружно использовать Циндол, наносить руками, 2р в день

Наталья Петровна, здравствуйте. От зуда фенистил мазать достаточно? Ничего больше делать не нужно? Из лекарственных препаратов?

Циндол в плане наружного лечения лучше, будет сыпь быстрее проходить и не чесаться.
Вовнутрь обычно ничего не назначается

Наталья Петровна, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
Для лечения применяют: антигистаминные препараты ,капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .Высыпания на фоне лечения быстро не пройдут, это нужно учесть .

Гульнар Захидовна, спасибо большое 🙏🏻

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к раз в день тонким слоем. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розового лишая Жибера. Это инфекционно-аллергическое заболевание, часто возникает на фоне простуды, вирусной инфекции. Оно не заразно.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, в течение нескольких дней, в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек).
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Высыпания проходят постепенно в течение 5-6 недель.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение педиатра, дерматолога.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек в весовой и возрастной дозировке 5 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней., при зуде
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.