Проблемы с засыпанием в декрете

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Примерно месяц назад начались проблемы с засыпанием после утреннего кормления (5-6 утра). Ребенок засыпает без проблем, а я не могу себя уложить. Принимать снотворное утром не хочется. Также не получается заснуть днём, могу пролежать час с закрытыми глазами , но так и не уснуть. От тревожности принимаю афобазол, в целом подавленной себя не чувствую,но недостаток сна ощущается. Какие препараты можно принять для нормализации сна? Ребенок на ив.

32 года

Здравствуйте!

Бессоница у молодых мам чаще всего имеет внешние причины (плач и крик ребёнка, необходимость вставать ночью и т.д.) и как правило при их устранении уходит.
Бессоница вызванная внешними причинами не лечится рецептурными препаратами. Здесь проводится анализ и модификация образа жизни и режима. Однако, лечение может быть назначено в том случае, если присутствует тревожная и/или депрессивная симптоматика средней и тяжелой степени.

☀️На фоне увеличенной продолжительности светового дня +🌡 жары сон может ухудшаться. Корректируется гигиеной спальни.

😟На фоне длительных волнений, тревог или усталости, истощения ресурсов организма, механизмы отвечающие за наступление сна могут расстраиваться и не возвращаться к норме. Поэтому чтобы нормализовать сон прежде всего стоит организовать:

✅ правильную гигиену сна и спальни (в интернете множество статей о том, как это сделать),
✅ соблюдать общие рекомендации по сну.
《могу пролежать час с закрытыми глазами , но так и не уснуть.》 - это дезадаптивное поведение усиливающее бессоницу.

✅ обеспечить себе возможность отдыха и переключения внимания (с забот на что-либо приятное). Это могут быть хобби, прогулки, спортивные занятия типа йоги, в то время когда кто-то присматривает за ребенком. Обычно женщины выбирают, час когда супруг возвращается с работы и утро выходных. Важно, чтобы при этом вы были одна и вас никто не мог побеспокоить. Заведите привычку 45-60 минут в день посвящать только себе. Так вы скорее сможете восстановить душевные и физические ресурсы избежав эмоционального выгорания и астении.

Но поскольку вы отмечаете ранние пробуждения, которые часто характерны при тревожно-депрессивной симптоматике, то будет хорошо, если вы получите консультацию психотерапевта (для женщин с детьми до 1.5 лет это удобнее в женской консультации, можно прийти с ребенком, там есть и медицинский психолог, и психотерапевт)

👩‍⚕️К кому обратиться:
К клиническому (медицинскому) психологу или психотерапевту (исключить депрессию).

Обычно, при полном соблюдении всех рекомендаций и гигиены сна и спальни - сон нормализуется в течение 2-3 недель.
Если через месяц сон так и не нормализовался, или проблемы со сном усугубляются, добавились иные расстройства сна, то обращаться к сомнологу.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.