Частые позывы в туалет

Здравствуйте! Вопрос гастроэнтерологам Опишу свою проблему. Меня беспокоит на протяжении долгих лет (5 точно) проблемы со стулом. Периодические приступы , резкие позывы в туалет , сопровождаются жидким стулом, кал как будто круглый и махровый , не сформирован, сопровождается все резкими, схваткобразными болями внизу живота. Может быть 5/7 раз в день. Конечно, все не на ровном месте. Стоит отметить, что питание у меня просто безобразное и бесконтрольное. Ем все, что не приколочено, ни в чем себя не ограничиваю. Есть лишний вес. При росте 171, вес 99кг. В 2023г по совету знакомого нутрициолога, сдавала анализы кала. Результаты во вложение. Потом взяла себя в руки, похудела, забеременела и проблемы прошли. ‼️важный момент. Во время беременности, я напрочь забыла что такие проблемы вообще были когда-то. Сейчас все вернулось. Как и лишние кг. Так же, важно отметить, что в далеком детстве (~2/5 лет), в совсем маленьком возрасте, был дисбактериоз кишечника. Вопрос. Очень боюсь рака кишечника. Подскажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы и какие анализы для определения диагноза нужно обновить?

Аллергия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, повышенной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как проводится дыхательный водородный тест? И есть ли необходимость делать мне колоноскопию?

Колоноскопия показана при положительном результате кала на скрытую кровь. Дыхательный водородный тест подразумевает прием пациентом раствора внутрь (например, лактулоза), затем берутся пробы выдыаемого воздуха через определенные временные интервалы и измеряются в них число водородных соединений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Подскажите, во вложениях моих результатов от 2023 , показатель кальпротектин привышвет норму референсных значений в 2 раза. 103.37мкг/г при норме до <50. О чем это говорит, не похоже на онкологию ?

Показатель может быть ложно завышен при неправильном сборе, транспортировке материала, также допускается повышение показателя и при функциональном расстройстве со стороны кишечника, поскольку показатель неспецифичный. В качестве скрининга рака толстой кишки в молодом возрасте применяют анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что за метод ИХА? Его не по умолчанию делают этим методом, если сдавать кал на скрытую кровь , нужно искать именно этот метод?

Метод ИХА -это иммунохимический анализ, рекомендуют именно его, поскольку обычная сдача кала на исследование часто выдает ложные результаты и для избежания этого требуется тщательная строгая подготовка

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли и нарушения стула, это крайне не спецефичные симптомы, которые могут встречаться при различных патологиях кишечника. Эти патологии могут носить функциональный характер, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера (колит). Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной неоформленного стула, а так же даёт клинику газообразования, урчания, вздутия и болевого синдрома.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности Вы не описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам.
Подскажите пожалуйста, а какие основные симптомы, характерные при онко заболевании?

Таких симптомов просто нет. Нарушения стула, боли, газообразование, вздутие, патологические примеси, могут встречаться как при обычных заболеваниях кишечника, так и при онкопатологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение функции панкреатобилиарной системы. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, водородно- метановый дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований эффективным может быть прием препаратов Дюспаталина 200мг по 1 табл при болях. Мезим - форте по1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите , эти препараты допустимы в период лактации ? Я кормящая мать.

И на сколько мои симптомы не схожи с онкологией ? Я начиталась интернета , места себе не нахожу.

Сдам все анализы. Как с результатами потом к вам обратиться ? На вашу консультацию.

Доброе утро! Нет, данные препараты не назначаются в период лактации. Учитывая возраст и симптомы заболевания, данных за онконастороженность нет. В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться с последующей корректировкой тактики лечения..