Пятна на теле ребёнка

Добрый день! Дочке 7,5 месяцев, вечером заметила на ножке такие пятна. Что это? Укусил кто-то? Или аллергия? В последнее время ничего нового из прикорма не вводили

Принятый ответ

Добрый вечер
Данные пятнышки располагаются только на одной части ноги?
По фото, возможно это могут быть укусы насекомых, по типу комаров и мошек
В таком случае можно использовать гель Фенистил или заживляющее средство по типу цикопласт

Да, только на одной части ноги, ниже колена, в районе голени. Насекомые дома не встречались, гуляем в закрытом комбинезоне. Аллергия возможна?

Всё-таки по фото больше похоже на укусы
Даже если комбинезон закрыт , насекомые могут прокусить
В таком случае можно использовать средства от защиты насекомых, разрешённые для детей с нуля лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения то нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить реакцию на укусы комаров или насекомых.
В таком случае местно может наносить гель Фенистил.

Скажите, данные элементы только на ножке? По телу других элементов нет?

Только на ножке, ниже колена, в районе голени

При аллергической реакции высыпания обычно отмечаются на разных частях тела и более обильно.
Если есть зуд (ребенок пытается расчесать данную область) внутрь можно принимать Зодак.

Ребёнка судя во всему вообще не беспокоит, уснула спокойно, не беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – раз раздражительный дерматит. Возможно, от того что ребёнок активно пытается ползать.

В Подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт местно 3 р/д .

Если есть зуд, антигистаминные внутрь.
Потому что укусы тоже нельзя исключить.
Они тоже могут выглядеть так.
Укусы, (в отличие раздражительного дерматита), обычно, чешутся.

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок ползает по полу или коврику ?
Можно предположить раздражительный дерматит за счет трения, в также не исключаются укусы насекомых

В таких ситуациях обычно рекомендуют местно цикапласт
Если есть зуд- антигистаминные

Ползает по пеленке. Зуд - это если бы чесала?

Да, пытаться почесать, плаксивость