Отекло лицо

Здравствуйте! Уже как месяц начала покрываться красными, зудящими пятнами. Только позавчера обратилась к терапевту, назначили цетрин 1 таблетку в день, энтеросгель 3 ложки в день, соблюдать специальную диету, если через неделю не поможет, то назначили бы уколы. Сегодня проснулась с отекшим лицом(глаза, губы), в приемном покое и на приеме у терапевта - не помогли. Что врач приемного покоя, что участковый терапевт сказали выпить супрастин 3 раза в день по 1 таблетке, но терапевт еще назначила преднизолон по 1 таблетке в день. Весь день нахожусь в вялом состоянии, сплю по пару часов/минут Сейчас по ощущениям и по градуснику температура медленно поднимается, на данный момент - 37.0 До этого никаких аллергий не было, сейчас тоже не знаю что может быть аллергеном

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом распространённой крапивницы и ангионевротического отека короткодействующий супрастин при острых состояниях эффективнее , чем Цетрин.
А также необходимо начинать гормональную терапию , либо Преднизолон в таблетированной форме, либо инъекция 60 мг в,/м с уменьшением дозы через пару дней до 30 мг.
Энтеросорбенты продолжать.
Пить достаточное количество воды для выведения аллергенов.
Желательно сдать анализ крови , чтобы исключить присоединение бакинфекции и других изменений со стороны крови.Биохимический анализ с печеночными ферментами, глюкозой крови.
Никаких новых продуктов, фруктов не принимали этот период? Либо новая косметика, белье? Препараты?

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (супрастин, преднизолон)

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергонастроенность организма увеличивается при паразитозах, рекомендую сделать анализ крови на паразитоз ПЦР кала и крови, показывает ДНК возбудителя если он есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас действительно аллергическая реакция - Цетрин или супрастин необходимо продолжить. В таких случаях в условиях приемного покоя пациентам нередко предлагается капельница с преднизолоном, что заметно улучшает самочувствие. Обязательно нужно получить консультацию аллерголога в ближайшее время, сдать анализ крови на IgE. Далее вне периода обострения сделать аллергопробы. Не менялась ли косметика за последнее время? Стиральный порошок? Были ли экзотические продукты?
Если есть нарушения дыхания и состояние настораживает, рекомендую обратиться в приемный покой стационара. Сонливое состояние связано с приемом супрастина, к сожалению, есть такой побочный эффект к этого лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас типичная аллергическая реакция, скорее всего крапивница с началом отёка Квинке — когда отекает лицо, особенно губы и глаза. Причина может быть неочевидна, даже если раньше не было аллергий. Цетрин и энтеросгель — это лёгкое лечение, но на фоне отёка правильно, что назначили супрастин и преднизолон. Сонливость и слабость — побочный эффект лекарств и самой реакции. Температура до 37 °C может быть на фоне воспаления кожи и очень часто при аллергии у чувствительных людей повышается температура . Сейчас главное — продолжать приём препаратов, исключить возможные аллергены, соблюдать диету и как можно скорее попасть к аллергологу.