Мешок под глазом после укола
Здравствуйте, бабушка 74 года, в декабре у офтальмолога слелала 2 укола под глаз, после чего образовался мешок под глазом, и раньше были мешки под обоями глазами, но после укола он стал больше. Фото прилагаю, что кололи тоже приложила. В конце апреля посмотрел другой офтальмолог, сказал пройдет, назначил вобэнзим, купили витензим, пропила чуть меньше месяца, ничего не прошло. Подскажите , пожалуйста возможно ли уменьшить этот мешок?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Уколы в область глаз иногда вызывают лимфатический отёк из-за нарушения оттока жидкости. Если препарат попал в подкожную клетчатку, это могло спровоцировать локальное воспаление и фиброз. С возрастом кожа век истончается, мышцы ослабевают, а жировая клетчатка может «провисать» (грыжи нижних век). После инъекций отёк мог усугубить уже имеющиеся мешки.
В таких случаях рекомендуют:
1. Лимфодренажный массаж-аккуратные движения от внутреннего угла глаза к виску.
2. Холодные компрессы 2–3 раза в день на 5–10 минут.
3. Уход гели с кофеином или гиалуроновой кислотой, например, Блефарогель 1.
Если отёк плотный и не рассасывается самостоятельно, можно попробовать
Электрофорез с лидазой.
Алена Олеговна, просто что то холодное приложить компресс?
Да, а так же массаж шишки с Блефарогелем 1
Алена Олеговна, массажировать сразу с гелем?
Принятый ответ
Лучше сразу, если не пройдет то попробовать электрофорез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Времени после инъекции прошло достаточно.
Кеналог полностью рассасывается/заканчивает свое действие через 1 мес. И послеинъекционные отеки тоже нк держатся так долго.
Если с ваших слов отечность/мешок под глазом держится так долго, то не исключено, что в подкожной клетчатке образовался фиброз-реакция на инъекцию и сам препарат.
В таком случае компрессы, гели/мази не помогут.
Рекомендуется сделать узи мягких тканей век, если это действительно фиброз, то в этом случае назначается физиотерапия-электрофорез с калий йодом, лидазой, гидрокортизоном. УВЧ
Здравствуйте! В области увеличения отека присутствует дискомфорт , болезненность ? Нарушена чувствительность ?
Вероятнее всего увеличению отека поспособствовало образование рубцовой ткани (фиброза) в месте введения препарата.
Чтобы объективно понять причину , необходимо, выполнить УЗИ мягких тканей орбиты и исходя из результатов исследования будут даны рекомендации. Вобэнзим на фиброз не окажет никакого клинического эффекта, так как данный препарат нормализует проницаемость стенок сосудов, что может способствовать более быстрому рассасыванию гематом и отеков - если таковые имеются.
А в случае фиброза применяется физиотерапевтическое лечение: электрофорез,ультразвук.
Татьяна Николаевна, не болит, дискомфорта нет. Все как было, ничего не прощупывается
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! В таком случае, в первую очередь необходимо выполнить узи мягких тканей орбиты, чтобы определиться с диагнозом и с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте! Для начала нужно сделать узи мягких тканей орбиты, посмотреть , что там, исключить все нехорошее .
С наибольшей долей вероятности это периорбитальная жировая грыжа, укол под глаз усугубил процесс, тк при постановке укола скапливающаяся жидкость растягивает и без того тонкую кожу век, она «провисает» еще больше. Особо тут ничего не поможет, кроме пластической хирургии. Можно, конечно , попробовать электрофорез с лидазой. Пробуйте.
Дарья Вячеславовна, изначально был мешочек, и на другом глазу есть, но после укола стал больше
Дарья Вячеславовна, пластическую хирургию бабушка точно уж делать не будет
Это понятно . Надо пробовать консервативные методы .
Но можно оставить как есть , только узи в таких случаях обязательно делают . Здоровья Вашей бабушке !
Дарья Вячеславовна, спасибо. А что не хорошее может быть?
Принятый ответ
Новообразование
Но это маловероятно
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы рекомендовал сделать узи мягких тканей, скорее всего там образовался фиброз или там была грыжа, а сама иньекция только усугубила ситуацию. Можно попробовать сделать электрофорез, но я бы начал с узи