Расшифруйте пожалуйста анализ общий крови
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяцев в 1,1 были повышены эизинофилы аллерголог по следующим анализам исключал аллергию на абкм так как по анализам панели показатели говорят об этом , сидели на диете долго не 4-6 недель а где то 2 месяца из-за того что жду очередь к врачу другому , сдала повторный анализ общий крови перед походом к врачу и там вообще все завышено я начала гуглить и там ставят лейкемию страшно жить в неведении помоги пожалуйста
Здравствуйте
Не читайте непроверенные источники, пожалуйста.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличены, а также базофилы- что может говорить о глистной инвазии совместное повышение.
- нормобласты в норме, в первую очередь оцениваем абсолютные значения
Кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз не сдавали?
Сдавали в первую очередь вместе с панелью на аллергию показала что все чисто, еще слышали что можно сдать кал в вет клинику якобы там показывают глисты скажите стоит проверять ?
Нет, как правило достаточно сдавать кал на я/глист но не однократно, а трехкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов; а также соскоб на энтеробиоз также трезкратно
А высыпания на данный момент или вообще были? прожилки крови в стуле до года?
Нет прожилок не было , был только ад он и есть сейчас был почти с рождения и в 4 месяца я садилась на 2 недели на без молочную диету и ничего не дало , подобрали уход и все было в перлах как бы нормы на сколько это возможно но сейчас прям сложно стало на них ухаживать после того как сели с нова на диету не знаю связано это с диетой нет но еще и чесать стала , даю неокейт сейчас врач назначал нам а так с диетой изменений нет
Принятый ответ
Проявления атопического дерматита, как правило только на 30% связан с питанием мамы и ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.
Поэтому от диеты как правило родители не видят эффекта, только качественный и постоянный уход
Да сейчас полностью стараюсь делать все что нужно но почему то именно во время диеты все ухудшилось
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет значимых отклонений, чаще всего такой результат говорит об отсутствии патологии.
Нормы на бланке не по возрасту, на них не смотрим.
Но, стоит действительно обратить внимание на повышение эозинофилов и базофилов, это признак аллергии или паразитов.
Здравствуйте. При лейкемии совсем иная картина картина крови. У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим.
Есть изменение эритроцитарных индексов это указывает на недостаток питьевого режима и недостаток железа либо его депо Ферритина. Эозинофилы и базофилы это показатель аллергии или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, нам исключили паразитов и мы сидели на диете по всем показателям аллергии абкм , кошка , собака , соя , говядина. Но спустя 2 месяца показатели не изменились, может посоветуете что-нибудь еще нам ?
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Единственное отклонение это эозинофилия, они говорят об влоерргии или гельминтозах. Если в Кале чисто, вероятно какая-то аллергия имеется всё же.
Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Да вы правы у нас по анализу аллергия на абкм и на собаку , кошку , сою , говядина сказано было все исключить , мы исключили но изменений нет не по атопии кожи не по анализу новому общей крови , калл проверяли на гельменты с самого начала ничего по анализу не выявлено
Если нет клинических проявлений абкм, кал с кровью, низкие прибавки массы, срыгиваний не было, тогда абкм нет и не было. По анализам она не ставится. Ну а с аллергией на животных и пищу нужно наблюдаться у аллерголога. Смотреть реакции малыша в динамике на данные аллергены.
А с чем еще кроме того на что мы проверили может указывать на высокие эизинофилы?
Только эти два ( гельминты или аллергия) . Вы сказали, что алоергия есть у ребёнка, вот они и повышены.
Ааа то есть они могут повышены из за присутствии аллергии даже если исключили аллерген правильно понимаю ? И делать ничего с этим не надо ?
Принятый ответ
Да, на 100% вы не исключите кошек и собак, они повсюду, когда гуляете, идёте в магазин, их шерсть с эпителием в частицах пыли и в воздухе. Поэтому может повышаться. За сами эозинофилы не переживайте, главное это самочувствие ребёнка.
Отлично, спасибо вам большое