Нерегулярный цикл

После родов(14.05.2024) менструальный цикл нерегулярный, варьирует от 35 до 75 дней. Два цикла подряд вызывала месячные дюфастоном, приходили через 2-3 дня после отмены. Сдавала на гормоны 2-5 день цикла все в норме, прогестерон через 7 дней после овуляции тоже норма. Овуляцию отслеживала по тест полоскам, была на 16 день. УЗИ делала 3 раза в разные дни и разные циклы, все нормально. Хотелось бы наладить цикл. Самостоятельно может не приходить долгое время, живот болит, но крови нету. Тесты на беременность делала после каждого цикла, все отрицательные. Думаю рассмотреть КОК или спираль, какой метод контрацепции лучше?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Оля.
В такой ситуации с целью контрацепции лучше всё таки рассматривать КОК.
На фоне применения КОК менструации будут приходить регулярно
При использовании спирали контрацепция будет, но менструации будут такими же не регулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марианна Александровна, какой кок лучше выбрать? Я года 3-4 назад пила джес, но набрала лишний вес(+10кг) на нем и был повышенный аппетит

Принятый ответ

ДЖЕС хороший современный препарат
Обычно переносится хорошо, прибавки веса сам по себе не даёт.
Но аппетит действительно повышать может.
Такая особенность есть практически у всех КОК.
Можно попробовать КЛАЙРУ или ЭСТЕРЕТТУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ.