Навязчивые мысли
Последние два года беспокоит навязчивый страх за свое сердце, хотя проблем у меня с ним нет, мой мозг в какой-то момент решил на этом зациклиться. Я бы не стала об этом беспокоиться, если бы это не мешало моей работе и учебе. Я просто не могу плодотворно погрузиться в процесс из-за этих мыслей, начинаю часто вздыхать, нервничать, это выматывает очень сильно. Ни о каком удовольствии от процесса речи просто не идет. Вообще навязчивые мысли со мной с 11 лет. Будучи ребенком я часто плакала и не понимала, что со мной происходит, навязчивые мысли просто не выходили из моей головы. Очень хочу понять, из-за чего у меня это всё произошло, и как это можно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут указывать на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями или на обсессивно-компульсивное расстройство с преимущественно навязчивыми мыслями.
Точную причину возникновения таких состояний определить затруднительно, важную роль играет наследственный фактор, особенности характера и устойчивости к стрессовым событиям.
Существует 2 основных способа лечения таких состояний:
1. Медикаментозный - включает в себя прием антидепрессантов, обычно из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - Золофта, Ципралекса, Феварина. Данная группа препаратов работает на биохимическом уровне, устраняя дисбаланс нейромедиаторов, ответственных за возникновение подобных симптомов.
2. Немедикаментозный - включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу для работы с мыслями и убеждениями, а также для формирования правильных паттернов поведения.
Лучшие результаты от лечения достигаются при сочетании медикаментозного лечения с психотерапией.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивые мысли скорее всего связаны с обсессивно-компульсивным расстройством. Это состояние излечимо, но необходимо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС вместе с противотревожными препаратами. + дополнительно подключать психотерапию для снижения риска рецидива состояния после отмены лекарственных препаратов.
Спасибо за ответ!