Вскрывшиеся парапрактит
Ребенку 5 месяцев заметила уплотнение на попе возле ануса.При осмотре хирурга при нажатии уплотнение прорвало вышел гной через попу.Хирург сказал повязке левомиколью, пить антибиотик и консультация детского хирурга.Поехали к детскому хирурга там нам сказали вскрывшиеся парапроктит также обрабатывать левомиколью и повязке натрием хлодимом 10% и наблюдать чтоб уплотнение не увеличивалось если будет то опять к ним.Детский хирург сказал что антибиотик не надо пить,типо только заработаете раство кишечника.Я в замешательстве надо пить или нет антибиотики скажите пожалуйста? Что вообще это зараза? и хорошо что он так вскрылся?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей раннего возраста часто бывает парапрактит( воспаление пара ректальной клетчатка, из-за ещё незрелости этой области)
То ,что вскрыт - это отлично, потому что любой гной надо эвакуировать.
Местно обязательно обработать антисептиком, делать повязки.
Внутрь антибиотик можно не пить, но желательно добавить примера в улучшающие микрофлору кишечника ( например, Баксет беби).
Здравствуйте.
То, что гной нашёл свой выход - это очень хорошо.
В лечении чаще применяется ванночки с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда), и Местно мазь Левомеколь.
Мазь должна быть 24 часа в сутки.
При появлении в области ануса прыщика ➡️ к хирургу на прием. Значит случился рецидив.
Парапроктит очень часто рецидивирует. И профилактики, при которой этого точно не произойдёт нет.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).
Назначение антибиотиков требуется, если имеется Выраженный отёк мягких тканей, покраснение или боль при прикосновении.
Но! Поскольку это первый эпизод Парапроктита, то я бы назначила антибиотик, чтобы максимально быстро задавить процесс воспаления.
Здравствуйте а какой антибиотик про пить лучше? И хуже не станет из за него так как может быть расстройства кишечника.Можно использовать памперсы на ночь или желательно убрать? Сейчас небольшое покраснение.Надо перевязки и нечего руками не ненадавливатьи не трогать?
И как делать ванночки?
Так, давить прям активно не надо. Чуть помять да, можно.
Стартовый антибиотик идёт всегда Амоксициллин в дозировке 30-40мг/кг/сутки.
Это не такая ударная доза, от которой бактерии кишечника дадут сбой. Допустим приём бифидобактерий (бифидум, баксет и тп).
На ночь подгузники конечно можно использовать.
В ванной когда купаете ребёнка в воду кидаете несколько таблеток фурацилин (чтобы получилась светло-желтая вода) или пару фильтр-пакетов ромашки/череды. И как обычно купаете ребёнка
Амоксициллин или Амоксиклав да? Вес ребенка 7850 кг как дозировка и сколько принимать?
7.85 * 30 = 235.5 мг - это суточная
Делим в 2 приёма ➡️ по 117 мг
Если на упаковке 250 мг - 5 мл⤵️
Значит по 2.3 мл разовая доза
Амоксиклав проще найти в форме суспензии
Хорошо я поняла,а если ещё будет выделяться гной то обращаться к хирургу?
Принятый ответ
Пока гной выделяется, значит все относительно нормально
А вот если надулся прыщик или красная шишка, и ниоткуда гной не течёт, значит надо быстро ехать к хирургу
Все поняла спасибо большое Вам!