Кровь из носа у младенца

Добрый день. Уснули под сплит системой, крохе 4,5 месяца, утром обнаружила, что в одной ноздре немного текла кровь (остатки в самой ноздре и мелкие брызги на одежде, видимо, после чихания), сама крошка бодра и весела, по виду ничего не беспокоит. Что это может быть? Что делать и куда бежать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте? Страшного ничего нет, у ребенка очень нежная слизиста. Кровотечение может произойти от малейшего травмирования или спонтанно (хотя у детей до года они бывают реже, чем у более старшего возраста). Если будете отмечать частые повторы кровотечений, то нужно будет сдать общий анализ крови с гемокомплексом (ВС, ДК). Также воздухе в помещении должен быть достаточно увлажненный, чтобы слизистая не пересыхала и корочки в носу убирайте ежедневно с помощью ватных жгутиком с маслом. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей очень нежная слизистая и поверхностно расположенные сосуды. Сплит- система может приводить к изменению параметров влажности в комнате , что приводит к сухости слизистой и отсюда небольшое кровотечение. Однократное обнаружение крови из носика не опасно, но если это будет повторяться чаще, то рекомендован очный осмотр ЛОР врача.

Сейчас рекомендуется добавить в уход орошение (=увлажнение) слизистой водно - солевыми растворами по типу линаква, аквалор.

Принятый ответ

Добрый день Дарья!
У деток очень нежная и тонкая слизистая, легко травмируются сосуды- при сухом воздухе, механическом воздействии.
Наблюдайте, однократно это совершенно ни о чем не говорит.
Если такие явления будут происходить периодически- тогда конечно стоит дообследоваться- сдать ОАК с тромбоцитами, плюс коагулограмма.
Растите здоровыми🌸

Здравствуйте
Не переживайте, кровь из носа мог Быть при механическом травматизации,
В таких случаях рекомендуют если повторится кровь из носа, осмотр лор врачом
Прка что рекомендуют накапать в носовые ходы солевые растворы или физ раствор и счищать