Странное дыхание у малыша
Добрый день! Малышу 9.5 мес. В 8 мес впервые появились подобные звуки, вызывали врача, лёгкие чистые, анализы хорошие. Признаков орви не было и нет. Ходили к лору, он сказал, что по его части нет вопросов и что это может быть неврология. Потом эти звуки стали реже, а сейчас опять периодически в течения дня возникают. К какому врачу обратиться? Какие обследования пройти? Может как-то чтобы методом исключения найти проблему. Оставлять без внимания как-то страшновато. Вдруг что-то серьёзное. Подскажите, может в практике подобное встречалось?
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите , пожалуйста, видео на Яндекс диск и отправьте ссылку сюда
Насколько мне известно, тут невозможно публиковать видео
Да, почему то не получается загрузить файл
По этой ссылке сможет перейти любой пользователь?
Да, если разрешите
https://disk.yandex.ru/i/gp5C-Fqwbf_NGQ
Скажите, пожалуйста, срыгиваний нет?
Сейчас уже нет, но они нас мучали до 6 мес, прям много летело аж на пол.
Щас отрыжки часто, прям слышу их и очень редко бывает капелька пюре срыгнётся
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения гэрб и узи желудка и фгдс для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Такой кашель может давать в первую очередь желудок
Если желудок будет в норме, в таких случаях рекомендуют сделать рентген огк
Вес мы набираем хорошо, в 4 мес делали узи с водно-сифонной пробой, всё хорошо.
Она вот не кашляет, а хрипит будто это может давать желудок? А фгдс зачем?
Как желудок, так и лёгкие
Но в вашем возрасте в основном может давать желудок
Это может быть что-то серьёзное? Раз рентген грудной клетки
Если про прослушивание всё чисто это как бы ещё не показатель?
Все выше описанное лечится
Не переживайте
А узи сердца есть ли смысл сделать?
Пока не вижу необходимости
Фгдс как-то не хочется делать в 9 мес
Не переживайте, его быстро делают, без вашего присутствия
Занимает минут 5
А для чего конкретно делать фгдс, чтобы исключить ГЭРБ?
И пилороспазм и пилоростеноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста видео не менее 1 минуты, прикрепите ссылку на Яндекс-диск или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. Видео не загрузится, ссылку можно прикрепить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точного и корректного ответа на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста ссылку на видео. Чтобы понять о чем ваша тревога, необходимо увидеть ситуацию.
Подскажите, как часто и в какой ситуации проявляется такое дыхание? Как дышит ребенок во сне?
Меняется ли цвет кожных покровов в это время?
https://disk.yandex.ru/i/gp5C-Fqwbf_NGQ
Ссылка на видео
Здравствуйте.
Посмотрела видео.
Судя по этому эпизоду, ребенок выражает таким образом свои эмоции. Поскольку издаваемый звук низкий по тональности. в конце концов вызывает подкашливание. Такое может быть и, в случае отсутствия признаков респираторной инфекции, считается нормой.
А давайте я ещё загружу эпизод в мае который был
Мне просто показалось, что это что-то похожее на то
https://disk.yandex.ru/i/2WMJfGElXEkwsg
И в этом видео я вижу и слышу новую "умелку". Ребенок в тот момент не болел?
Врач приходил, слушал нас, лёгкие чистые, анализы кровь, мочу сдавали тогда хорошие.
Горлышко один врач сказал хорошее, другой, что немножко красное.
Нет такого ощущение, что ребёнку тяжело делать выдох? Нам лор так сказал, но сейчас уже, мы в июне очно обращались, он ничего плохого не видит. Что это было он не может сказать, ни под одну версию что-то да не сходится.
А один педиатр сказал, что это лорингоспазм был.
Переживаю очень, вдруг что-то серьёзное, а мы время упускаем. Хотелось услышать ещё мнение врачей
Таким образом. в принципе ребенок был здоров.
В обоих случаях ребенок эмоционально общается с кем-то из близких. А звучать может по-разному, с возрастом голос на эмоциях поставится.
Нет, на ларингоспазм совсем не похоже. При этом ребенок очень эмоционален и в хорошем расположении духа))).
При нехватке воздуха даже выражение лица другое.
Температурка у нас была 37.5 37.7
Ну она у нас скачет всё время то 36.8, то 37.3 и 37.5, до 37.5 обычно
Во сне мерили 36.6
У деток первого года жизни могут отмечаться колебания температуры. Они зависят от многих факторов, включая незрелость головного мозга и в частности центра терморегуляции.
Другими факторами могут быть температура воздуха дома (чаще всего), одежда, питьевой режим. При отсутствии других проявлений такая температура может расцениваться как нормальная.
Я могу ещё прикрепить одно видео, у нас началось с непонятных вдохов протяжных.
Мы вызвали врачи и потом ещё этот звук прибавился
Прикрепите
https://disk.yandex.ru/i/8HFS53en8J-iwQ
Посмотрела.
Возмущается))), что-то не нравится.
Это не затрудненное дыхание, не переживайте.
Это особенность ребенка общаться и выражать эмоции.
Поняла, спасибо большое, а то я уже себе накрутила
Нам педиатр говорила, что это стридор
Ребенка осмотрел отоларинголог. Стридор обязательно бы отметил. Стридорозное дыхание имеет длительный период и постоянный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста видео с ссылкой на Яндекс диск, чтобы понять, о каком дыхании идет речь. Если при осмотре все в порядке, не исключено, что это может быть просто умелка
Поэтому нужно посмотреть
https://disk.yandex.ru/i/gp5C-Fqwbf_NGQ
Ссылка на видео
Посмотрела видео, на неврологию это не похоже, лучше обратиться к другому лору на осмотр, провести хороший осмотр.
Может надо рентген сделать? Лор он в таком возрасте, наверное, толком ничего не может посмотреть
Лор после очного осмотра скажет, нужно ли дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего так проявляются новые умелки детей - вздохи, взвизгивания, задержки дыхания. Особенно если во время сна и в покое ребенка ничего не беспокоит
При патологии - изменения дыхания были б и во сне
Тут видео нельзя прикрепить, только ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/gp5C-Fqwbf_NGQ
Ссылка на видео
Посмотрела видео
Малыш кряхтит самостоятельно, это не связано с патологическим дыханием
Это просто новая умелка малыша
А давайте я ещё загружу одно видео, эпизод в мае
https://disk.yandex.ru/i/2WMJfGElXEkwsg
Просто так как на первом видео я слышу периодически в течение дня
Посмотрела тоже
Понимаю вас , выглядит довольно необычно, но это сам ребенок воспроизводит. Он хряхтит, задерживает чуть дыхание. Но самое главное - нет испуга и страха. Когда происходит что то необычное, дети пугаются, даже если это например одышка. Тут же спокойно лежит и кряхтит.
Мы были очно у лора недавно, он сказал, что кроме страшного звука он ничего не видит, ребёнок не синеет и тд.
На момент осмотра он ничего не видит плохого.
Просто переживаю, вдруг это что-то серьёзное, а мы теряем время.
По видео не отмечается проблем с дыханием. Тут именно самостоятельное воспроизведение звука, ребенок видимо пробует сам издавать звуки
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
То есть никакие дополнительные обследования не нужны на данный момент?
Так как уже осмотрены и лором и педиатром, и сдали анализы, то показаний к доп обследованию не наблюдается
Можно ещё осмотреться у невролога. Но вероятнее всего, по осмотру - так же будет норма
Это может быть неврологическое?
Не похоже
Но для исключения, подтвердить что новая умелка малыша