Результаты КТ

Здравствуйте. Тяжистые уплотнения в левой верхней доле, вероятнее поствоспалительного характера (пневмофиброз). Единичный точечный кальцинат в правой верхней доле. Эмфизематозные изменения (единичные центрилобулярные буллы; крупные парасептальные буллы). Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого. Иногда в буллах может скапливаться мокрота, и при снижении иммунитета эта булла может быть источником воспалительного процесса. За буллой следует просто наблюдать; Эмфизематозные изменения обычно характерны для курильщиков с длительным стажем. Обычно рекомендуют отказ от пассивного и активного курения, профилактику респираторных инфекций (вакцинация).
Кальцинат - это поствоспалительное изменение ввиде отложения солей кальция в участке воспаления (таким образом организм отграничивает воспалительный процесс). Пневмофиброз - это «рубцовые» изменения ткани легких после перенесенного когда-то воспалительного процесса.
Подобные изменения наблюдения и лечения не требуют. Изменения небольшие и, как правило, существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают.
Не переживайте!