Расшифровка анализа малыша .

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнку 8 месяцев. Неделю температура 37-38.5 , лезут верхние зубы. Температура сбивается потом опять поднимается, кашля нет, соплёй нет, немного был понос. В целом ребёнок весёлый но кончится. Вчера ходил в врачу, говорит, горло красное, десна опухшие. Сдали кровь, вот результат. Прошу срочно помочь (((

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для острой бактериальной инфекции-нужен обязательно очный осмотр врача для назначения антибиотиков! Так же может быть информативно сдать ОАМ, очный осмотр ЛОр врача .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Вчеиа были у врача, но анализ она не смотрела .так как результат пришёл вечером, назначела грифирон. Какиемнудны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Какие нужны антибиотики ?

К сожалению, эффективность гриппферон ставится под сомнение
Антибиотик подбирается только после очного осмотра врача , вы можете вызвать на дом , если нет возможности съездить

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Вчера на осматривать врач, педиатр пульмонолог. Говорит только красное горло и опухшие десна, лёгкие впорчдке , что делать?

Сдать мочу и посетить лор врача -так может протекать отит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови явно выраженный бактериальный процесс, необходимо сегодня обратиться к врачу,

Дополнительно сдать общий анализ мочи,
Сделать рентген грудной клетки.
Так как явно очаг не выявлен по симптоматике у малыша

И по такому анализу должен быть очно назначен антибиотик

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Поэтому факт красного горла не лечим у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов)
В таких случаях нужен прием антибиотиков.
Так как лейкоциты высокие, ребенок маленький, лучше очно показать ребенка педиатру, так же педиатр решит какой антибиотик нужно назначить ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Сдать общий анализ мочи, показать ребенка лор врачу
Но прием антибиотика обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах- это признаки бактериальной инфекции.
По данному анализу показан антибиотик.
Необходимо сдать общий анализ мочи, так как это может быть инфекция мочевыводящих путей.

В таких случаях обязательно осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Сдать обязательно мочу, так как при повышение температуры без других симптомов в первую очередь исключается инфекция мочевыводящих путей. Также обязательно осмотр ушек (смотрит педиатр или лор) , отит может протекать без боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острые воспалительные изменения вирусно- бактериальной этиологии.
В таких случаях обязателен осмотр Лора для исключения отита и сдача общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
В лечении необходим антибиотик, но его выбор зависит от очага инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Сдавать мочу и идти к лору, если педиатр не смотрел уши отоскопом

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты выше нормы в 2 раза, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот)
При таких анализах рекомендуют очный осмотр реьенка, исключение отита, инфекции мочевыводящих путей