Тянущие боли и коричневые выделения в середине цикла.
Здравствуйте! Мне 21 год. Цикл регулярный, 36-37 дней, половой жизнью живу с постоянным партнером. С начала этого года, то есть уже 5 месяцев, в середине цикла, примерно на 14-17 день начинает тянуть живот и поясницу. Тянет не сильно и не больно, но заметно, так как я чувствительна сама по себе. Продолжается это примерно дня 3-4, а потом начинаются небольшие коричневые выделения. Их совсем мало, и выглядят они как прожилки в естественных прозрачных выделения. Могут наблюдаться примерно 2-3 дня. Итого, все эти симптомы в общем и целом занимают неделю, или чуть больше. В интернете прочитала, что так может проходить овуляция. Так ли это? Месячные идут 4-5 дней, не болезненно, не обильно. В общем, всё в пределах нормы. А вот овуляция начала вот так беспокоить. Очень переживаю, что со мной происходит что-то опасное и серьезное. Если это всё же овуляция, то почему раньше она так не проявлялась, а сейчас начала, ещё и каждый месяц? Может ли это дать из-за повышенной тревожности и стресса? Как раз таки с начала года я часто стрессую. Заранее всех благодарю за ответы!
Здравствуйте! Скорее всего, это овуляторный синдром – болезненность и мазня в середине цикла из-за разрыва фолликула. Стресс мог усилить восприятие симптомов. Если боль терпимая и выделения скудные, поводов для паники , как правило , нет. При сильных болях или обильных кровянистых выделениях рекомендуется выполнить УЗИ.
Алина Айратовна, всё верно, боль терпимая (похожа на ту, которая появляется за несколько дней до начала менструации) и выделения достаточно скудные, либо просто прозрачные, либо с розоватым или коричневатым оттенком. Причём выделяются они только после похода в туалет по маленькому, т.е. даже ежедневную прокладку использовать нет необходимости. Запаха никакого нет, зуда тоже, температуры нет.
Просто меня настораживает, что вся эта симптоматика занимает около недели. Не много ли это для симптомов овуляции? Или это можно объяснить тем, что у меня длинный цикл (36-37 дней)?
Кстати говоря, раньше у меня был цикл 31-34 дня, а с начала этого года слегка увеличился и закрепился на 36-37 и вот как раз таки появилась симптоматика в середине цикла.
Стоит ли мне бить тревогу? Или пока ничего критичного нет? Я чего уже только себе не надумала, и эрозия, и полип, и воспаление придатков…
Вы можете сделать УЗ-исследование, чтобы исключить полипы, кисты, но в целом описанная Вами симптоматика укладывается в норму овуляторного синдрома.