Консультация кардиолога /

Холтер результаты — вопрос №3358975

Добрый день.
Я прошла обследования на сердце, холтер и узи. Во вложении файлы. Есть ли какие-то отклонения, о которых стоит переживать? Еще беспокоит пониженное давление, бывает 99/54; 100/55. Верхнее бывает 98;99;100 нижнее 54;55.
Также имеется анемия, гемоглобин в норме, но понижен ферритин и железо, влияет ли это на сердце?
Ответьте пожалуйста на вопросы ниже, учитывая результаты холтера и УЗИ.
1. Можно делать анестезию ультракаином и артикаином, планируется операция на зуб ( имплантация) с такими результатами холтера и пониженым давлением?
2. Можно делать колоноскопию под седацией?
3. Можно заниматься спортом ( приседания, жим ногами, пресс, утедилители, гантельки) без фанатизма? Фитнесс?
4. Можно летать на самолете?
5. Можно делать ультразвуковую чистку Зубов ( я уже делали, но тогда не было таких результатов по холтеру) и ультразвуковую чистку лица?
Последний раз холтер делала 1,5-2 года назад, там результаты были другими.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, тонзиллит, анемия, остеохондроз, грыжи и протрузии в шейном отделе

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтеровского мониторирования ЭКГ и эхокардиография никакой значимой патологии сердца не выявлено. Количество отклонений входит в норму
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Если присутствует анемия необходимо восстановить уровень ферритина железа,препаратами железа курсом 2-3 мес.
Анестезия, перелеты не противопоказаны.
Ограничений в физической нагрузке нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,данные изменения не влияет на наркоз данного рода.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии, что как раз обусловлено низким ферритином.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается описанных пунктов, то все их спокойно можно выполнять. Однако для лучшей переносимости нагрузок желательно восполнить уровень ферритина хотя бы до 70.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?
Кардиолог, Аритмолог
Предсердная тахикардия часто встречается при низком ферритине и у здоровых людей. Не несёт опасности!
Что Касается блокад, то имеется ввиду опасные блокады, с паузами более 3 сек, у вас таковых нет
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм ю, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Зафиксированный эпизод ав блокады 2 степени с периодикой и преходящая ав блокада 1 степени является нормой, не нуждается в специфической терапии
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Все хорошо по обследованиям
Ничего из перечисленного не противопоказано и никаких ограничений нет.
Латентный железодефит рекомендуют скорректировать, на здоровое сердце плохо не влияет, но при коррекции состоянин самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?
Аритмолог, Кардиолог
Неустойчивые (короткие) эпизоды предсердной тахикардии могут быть и в норме(у вас тахикардия длится 4 секунд)
Устойчивая считается тахикардия, когда эпизод длится более 30 сек
Аритмолог, Кардиолог
Такое давление не является противопоказание, плюс анестетиком обычно ещё вводят а очень маленькой дозе адреналин (улучшить эффект) , он в свою очередь давление повышает да и само волнение во время нахождения у стоматолога давление повысит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данному эхокг : камеры сердца не расширены, фракция выброса хорошая, патологической регургитации на клапанах сердца нет.
По ХМЭКГ : нарушений ритма сердца не выявлено, чсс в пределах возрастной нормы, клинически значимых пауз не обнаружено, экстрасистолы единичные , ав блокада 1 ст является вариантом нормы.
При латентном железодефиците необходим приём железосодержащих препаратов не менее 2-3 мес.
Никаких противопоказаний со стороны сердца у вас нет.
Лечение зубов, чистку, фитнес, перелеты разрешены.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Спасибо.
А разве предсердная тахикардия это не нарушение, она же опасна. И на холтере еще какой-то вид блокады.