Холтер результаты

Добрый день. Я прошла обследования на сердце, холтер и узи. Во вложении файлы. Есть ли какие-то отклонения, о которых стоит переживать? Еще беспокоит пониженное давление, бывает 99/54; 100/55. Верхнее бывает 98;99;100 нижнее 54;55. Также имеется анемия, гемоглобин в норме, но понижен ферритин и железо, влияет ли это на сердце? Ответьте пожалуйста на вопросы ниже, учитывая результаты холтера и УЗИ. 1. Можно делать анестезию ультракаином и артикаином, планируется операция на зуб ( имплантация) с такими результатами холтера и пониженым давлением? 2. Можно делать колоноскопию под седацией? 3. Можно заниматься спортом ( приседания, жим ногами, пресс, утедилители, гантельки) без фанатизма? Фитнесс? 4. Можно летать на самолете? 5. Можно делать ультразвуковую чистку Зубов ( я уже делали, но тогда не было таких результатов по холтеру) и ультразвуковую чистку лица? Последний раз холтер делала 1,5-2 года назад, там результаты были другими.

Вазомоторный ринит, тонзиллит, анемия, остеохондроз, грыжи и протрузии в шейном отделе
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтеровского мониторирования ЭКГ и эхокардиография никакой значимой патологии сердца не выявлено. Количество отклонений входит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Если присутствует анемия необходимо восстановить уровень ферритина железа,препаратами железа курсом 2-3 мес.
Анестезия, перелеты не противопоказаны.
Ограничений в физической нагрузке нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?

Нет,данные изменения не влияет на наркоз данного рода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии, что как раз обусловлено низким ферритином.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается описанных пунктов, то все их спокойно можно выполнять. Однако для лучшей переносимости нагрузок желательно восполнить уровень ферритина хотя бы до 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?

Предсердная тахикардия часто встречается при низком ферритине и у здоровых людей. Не несёт опасности!
Что Касается блокад, то имеется ввиду опасные блокады, с паузами более 3 сек, у вас таковых нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм ю, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Зафиксированный эпизод ав блокады 2 степени с периодикой и преходящая ав блокада 1 степени является нормой, не нуждается в специфической терапии
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Все хорошо по обследованиям
Ничего из перечисленного не противопоказано и никаких ограничений нет.
Латентный железодефит рекомендуют скорректировать, на здоровое сердце плохо не влияет, но при коррекции состоянин самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день. А разве предсердная тахикардия это норма, не опасное явление? В противопоказаниях у ультракаина и артикаина, блокады и низкое давление. Как тогда можно делать?

Неустойчивые (короткие) эпизоды предсердной тахикардии могут быть и в норме(у вас тахикардия длится 4 секунд)
Устойчивая считается тахикардия, когда эпизод длится более 30 сек

Такое давление не является противопоказание, плюс анестетиком обычно ещё вводят а очень маленькой дозе адреналин (улучшить эффект) , он в свою очередь давление повышает да и само волнение во время нахождения у стоматолога давление повысит

Принятый ответ

Добрый день.
По данному эхокг : камеры сердца не расширены, фракция выброса хорошая, патологической регургитации на клапанах сердца нет.
По ХМЭКГ : нарушений ритма сердца не выявлено, чсс в пределах возрастной нормы, клинически значимых пауз не обнаружено, экстрасистолы единичные , ав блокада 1 ст является вариантом нормы.
При латентном железодефиците необходим приём железосодержащих препаратов не менее 2-3 мес.
Никаких противопоказаний со стороны сердца у вас нет.
Лечение зубов, чистку, фитнес, перелеты разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день. Спасибо.
А разве предсердная тахикардия это не нарушение, она же опасна. И на холтере еще какой-то вид блокады.