Нужна ли операция
С февраля появились боли в руке, проделала генитрон, иньектран, Диклофенак,калмирекс, Ксефокам, делала блокаду с дипроспаном. Пропила Комбилипен Ничего не помогло. Сделала МРТ, врач сказал , что только операция. Есть ли другие способы вылечить руку или только оперативное лечение? Заключение МРТ: тендинит сухожилия надостной мышцы. Малый субакромиальный бурсит. Начальные дистрофические изменения плечевого сустава, акримиально-коючичного сочленения
Здравствуйте! Хотя врач рекомендует хирургическое вмешательство (вероятно, артроскопию), стоит попробовать дополнительные консервативные методы, особенно если разрыв сухожилия незначителен.
1. Специализированная ЛФК: Найдите опытного физиотерапевта/реабилитолога по плечу для курса упражнений на восстановление биомеханики, укрепление мышц вращательной манжеты и лопатки.
2. Ударно-волновая терапия (УВТ): Может стимулировать заживление сухожилия, особенно если есть кальцинаты.
3. Инъекции PRP (плазма, обогащенная тромбоцитами): Под УЗИ-контролем, для естественного восстановления сухожилия.
Получите очно второе мнение: Проконсультируйтесь с другим ортопедом-травматологом, специализирующимся на плече, показав диск МРТ.
Важные условия для консервативного лечения:
- Интенсивная реабилитация требует минимум 3-6 месяцев.
- Регулярные упражнения ЛФК, избегание провоцирующих движений (подъем руки выше плеча, ношение тяжестей).
-Комплексный подход: Сочетание методов (ЛФК + УВТ или ЛФК + PRP) эффективнее.
Если через 6-12 месяцев адекватного консервативного лечения улучшения нет, а боль и ограничения мешают жизни, рассмотрите оперативное лечение.