Слюнная железа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю, пол года тянет где-то с левой стороны под челюстью и идет кислая слюна тоже по левой стороне во рту….ходила по кругу от врача к врачу и делала кучу узи и только в пятницу на узи увидели небольшой участок воспаления в подчелюстной слюнной железе Разве может только участок воспалится ? Или может это опухоль…очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила)
По узи у вас не воспаление, а уже изменение структуры самой железы по причине воспаления, которое было)
Сейчас уже нет его.
С чем- то связываете появления воспаления полгода назад?
Наталья Александровна, здравствуйте, нет, ни с чем связать не могу, но то что симптомы не проходят, меня это и пугает
Что с этим можно сделать и на сколько страшно это всё?
У меня как тянет и жжет с левой стороны и кислая слюна идет
Вы были на приеме у челюстно-лицевого хирурга?
Чаще воспаление в слюной железы бывает бактериальной природы)
Сейчас эти участки не кровоснабжаются, восстановятся ли, неизвестно)
Но симптомы есть , нужно лечение
Слюна прозрачная выделяется, не замечаете?
Наталья Александровна, слюна прозрачная выделяется
На приеме не была еще
На опухоль это не похоже ведь ? Извините за глупые вопросы
Очень переживаю
Нет, на опухоль не похоже)
Другая структура и есть кровоснабжение )
Поэтому на очный прием к челюстно-лмцевому хирургу 🙏
Наталья Александровна, спасибо 🙏
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Заключение узи характерно хроническому сиалодениту. Воспаление часто затрагивает не всю область, а только локально участок. Опухоль имеет другую картину совершенно:узловые образования со своей васкуляризацией. По узи остаточные явления после воспаления. Кислая слюна и дискомфорт связаны с нарушением работы железы. Воспаление меняет состав слюны, делая ее более кислой и вязкой. Это также объясняет тянущие ощущения-железа увеличивается в объеме, капсула растягивается. Длительность течения связана с неправильным лечением. В подобных случаях рекомендуется консультация у челюстно-лицевого хирурга, это профильный специалист по слюнным железам.
Лечение обычно в таких ситуациях заключается в:
1) антибиотики+нпвс
2) Массаж железы + препараты, стимулирующие слюноотделение (лимонные леденцы, пилокарпин)
3) Физиотерапия (лазер, электрофорез) для снятия отека.
До приема члх не перегревать данную область, соблюдать гигиену, санация полости рта (источником воспаления может быть инфекция в зубах), увеличение потребления воды + слюногонная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из данных: длительное течение, переодические боли, изменение вкуса слюны и пост воспалительные изменения в железе-признаки хронического сиалоаденита.
Никакой опухоли нет, не переживайте.
Сейчас рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга для подтверждения диагноза. Лечение будет комплексным:
-местное для стимуляции оттока слюны(массаж, УВЧ, физиотерапия)
-комплексное( препараты стимулирующие слюноотделение)
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ воспалительный процесс уже прошел, да, он бывает участком (локальный). Опухоль выглядит немного по другому, там должны быть образования, а не просто изменения
То есть, в слюнной железе изменения после воспаления. В таком случае рекомендуется коснультация челюстно-лицевого хирурга
После осмотра при необходимости он назначит медикаментозное и/или физиолечение🙏🏻
Марехи Григорьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, даже после воспаления симптомы могут сохраняться ? Тянет щеку, жжение какое-то и под челюстью тоже и слюна по одной строне немного кислая ?!
Очень переживаю, так как долго не проходит и поэтому мысля всякие плохие в голове, извините за такие глупые вопросы
Да, после воспаления изменилась структура железы, отсутствует кровоток, из-за этого и симптомы. Не переживайте, все поправимо, постарайтесь в ближайшее время обратиться к челюстно-лицевому хирургу🙏🏻