Опухоль подчелюстной слюнной железы

У мамы на узи случайно обнаружили опухоль. Отправили на кт с контрастом, кт показало то, что на фото, сказали 50 на 50 про ее вид, надо дообследоваться. Уже напуганы, какие прогнозы, удаляют ли такое, как быстро растут как правило? Насколько эффективно будет еще мрт или идти к хирургу? Не болит, не беспокоит, вокруг органы в норме.

Нет
63 года

Здравствуйте
Опухоли слюнных желез никогда не наблюдают
Тактика с ними только строго хирургическая
Судя по описанию так может выглядеть вполне безвредная плеоморфная аденома, так и злокачественная опухоль
Перед рассмотрение вопроса об операции сначала всегда проводят биопсию
Операция должна проводиться строго в онкологическом учреждении

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование в левой поднижнечелюстной слюнной железе .

По своим характеристикам образование больше соответствует плеоморфной аденоме-это наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль слюнных желёз.

Но без дополнительных обследований нельзя исключить злокачественный процесс.

В целом,все говорит в пользу доброкачественного процесса.

В таких случаях необходима биопсия-забор образца ткани для гистологического исследования.

МРТ в данном случае не обязательна,потому что по КТ с контрастом уже достаточно данных по размеру, контурам, плотности и динамике усиления.

МРТ может добавить информацию, когда есть подозрение на прорастание в мышцы, нервы или другие структуры , но здесь таких признаков нет.

Если по результатам биопсии будет подтверждена плеоморфная аденома,операция не срочная.

Но в слюнных железах доброкачественные опухоли всё равно удаляют . Аденома со временем может переродиться в рак -в карциному из плеоморфной аденомы и тогда лечение усложняется, прогноз ухудшается. Такое перерождение встречается редко, чаще после 10-15 лет существования опухоли, но бывают и более быстрые варианты.

Кроме того, даже доброкачественная опухоль растёт - медленно, но необратимо. Чем больше она становится, тем выше риск повреждения лицевого нерва при операции, тем сложнее выделить её целиком, не разорвав капсулу. А при разрыве капсулы повышается риск рецидива - то есть опухоль вырастет снова, и уже не так аккуратно, а инфильтративно, с врастанием в ткани.

Если по результатам биопсии будут признаки злокачественности , объём расширяют, иногда добавляют лимфодиссекцию (удаление лимфоузлов).

Ответ дополню ниже.

Принятый ответ

Оптимально - плановая операция в ближайшие 1-3 месяца, после консультации челюстно-лицевого хирурга и подтверждения диагноза биопсией.

То есть алгоритм действий пациента в таких случаях следующий: получить направление форма 057/у к врачу онкологу опухолей головы и шеи онкодиспансера . Обращение к специалисту с диском КТ .

*Описаны узлы в щитовидной железе - может быть коллоидный или узловой зоб. Рекомендуется консультация эндокринолога,анализ на ТТГ , Т4 , антитела к ТПО .

Если всё в норме - УЗИ через год.

Если что-то непонятно или есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте
По результату КТ обследования выявлен узел в поднижнечелюстной слюнной железе. Такие образования обычно доброкачественные и растут медленно, поэтому могут долго не давать симптомов. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер для проведения биопсии образования. Далее по результату гистологического заключения решается вопрос о хирургическом удаление.

Здравствуйте.
По результатам обследований выявлено образование в в поднижнечелюстной железе, которое требует обязательной морфологической верификации, то есть проведения биопсии образования.
Вам рекомендовано обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии.
Далее, по результатам биопсии будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Не важно, доброкачественное образование или злокачественное (в равной степени это может быть и то и другое), основным методом лечения является хирургическое удаление образования.
Проведение мрт дополнительно не требуется, но в онконцентре потребуется диск с проведённым обследование для пересмотра.