Консультация онколога /

Бужирование или удаление матки — вопрос №3359456

В 2020 г лечилась 2 ст шейки матки химио-лучевой+брахиа) прошло 5 лет, появились сильные боли и на узи гематометра с новообразованием, снизу не пройти, онколог направляет в гинекологию на бужирование, но гинекологи не берутся, а предлагают удалить матку, меня пинают туда-сюда, с боли невыносимые до обморока, помогите, очень срочно, можно ли удалить матку у хирурга гинеколога(не онколога), что мне делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма, аллергия на аспирин, цветения, шерсть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
После лечения рака шейки матки возможны осложнения — сужение шейки и накопление крови в матке (гематометра), что вызывает сильные боли. Удаление матки может быть необходимым решением, особенно если бужирование невозможно.
Рекомендуется, чтобы операцию выполнял опытный гинеколог-онколог, так как после лучевой терапии ткани рубцуются, и риск осложнений выше. Если в вашем регионе нет онколога, попробуйте обратиться в крупный онкоцентр.
При выраженном болевом синдроме обратитесь в больницу для обезболивания, возможно вызвать скорую помощь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гематометра вследствие стеноза цервикального канала - известное и не редкое осложнение после лучевой терапии
Однако это не онкологическое состояние и онкогинекологи не будут его лечить и оперировать
Это сугубо гинекологическое состояние и оперировать должны именно гинекологи общего профиля (не онкологи!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После лучевой терапии иногда стрессе ся такое осложнение как стеноз цервикального канала. Данной ситуации ей занимаются обычно гинекологи не онкологи. Если требуется операция то ее выполняют также гинекологи.
Онколог
Здравствуйте!

Учитывая возникшее осложнение на фоне брахитерапии, разрешение его ложится на оперирующих гинекологов. Поэтому не обязательно обращаться к онко-гинекологам. В подобном случае обсуждение вопроса об удалении матки вполне обосновано.
До того момента возможно использование обезболивающих. Препараты группы НПВС могут быть эффективны, но важно использовать не более 5 дней.