Консультация онколога /

Гистология — вопрос №335947

Здравствуйте,при проведении колоноскопии удален полип,файлы прилагаю.Когда делать повторно колоноскопию,какой у меня прогноз или это теперь бояться всегда,ведь это не обычная аденома, очень переживаю.Гистологию надо или нет пересмотреть в другом месте?Переживаю.

Онколог
нужно пройти фкс через 3 месяца . открыть ваши файлы не получилось . у вас ведь не злокачественный полип как я понял .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у меня тубулярная аденома толстой кишки с интраэпителиальной неоплазией низкой степени,удалена.

Онколог
ну хорошо вам нужно тольько наблюдение осмотр с фкс
Клиент
Евгений, спасибо.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В анализе описано доброкачественное новообразование: тубулярная аденома. Удалена она полностью, не переживайте.
Контрольный осмотр колоноскопию нужно провести через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а перепроверить может надо гистологию,ведь ее не в онко делали,а в другой лаборатории.
Маммолог, Онколог
Если есть сомнения в квалификации этой лаборатории, конечно, можно пересмотреть материал в другой лаборатории.
Это нормальная практика.
Онколог
Здравствуйте! По описанию это доброкаственная опухоль( полностью удалена в Вашем случае), риск перерождения в злокачественную опухоль низкая. Желательно повторить колоноскопию через 6 месяцев. По поводу пересмотра гистоблоков - Вы можете их пересмотреть в онкодиспансере. ( запишитесь через онколога первичного онкокабинета).
Принятый ответ
Клиент
Александр, боюсь,но надо.Может что не увидели,не дай бог.Поэтому надо.При такой гистологии,значит у меня какой вирус?Или почему?
Онколог
Людмила, основной причиной считают хронические воспалительные процессы в кишечнике. Воспаление может быть вызвано патогенной микрофлорой, острой пищей, преобладанием мясной пищи и т.д. советую обратиться к диетологу и гастроэнтерологу.
Клиент
Александр, спасибо.
Онколог
Здравствуйте!

Данных за онкопроцесс нет, полип вам удалили. Следует пройти консультацию гастроэнеролога с учетом признаков колита и после лечения повторить колоноскопию. Были ли у вас в семьи случае онокологических заболеваний желудочно-кишечного тракта или др.органов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, было ли у кого,не знаю,они не проверялись.Я переживаю,что надо ли пересмотреть гистологию, ничего ли не упустили.Лечение было сначала 7 дней альфа нормикс,потом 7 дней метронидазол,14 дней салофальк.Теперь после очередного приема ещё 14 дней салофальк,а потом почему то нужно добавить ребагит.Правильно ли?
Онколог
Это неонкологическое лечение, к сожалению, как врач- онколог не могу проеоментировать назначения. Их назначает гастроэнтпролог. Пересмотреть препарат Вы конечно можете в др.учреждении, если есть сомнения.
Клиент
Светлана, спасибо.