Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, проблемы с зачатием — вопрос №3359559

В течение полутора лет проблемы с зачатием, при сдаче гормонов выявились АТ-ТПО 249 ; ТТГ -8; Т4 в норме 12. По УЗИ выявлены участки повышенной и пониженной эхогенности паренхимы .
Необходимо ли мне уже принимать L-тироксин и в какой дозировке ? Влияет ли такой ттг как-то на зачатие ?
Циклы регулярные, без задержек. Все остальные гормоны в норме . По узи тоже все отлично .
Имеется апатия , сниженное либидо,

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, хр. Гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте

При повышении ТТГ более 4,0 при планировании или во время беременности рекомендуют начать терапию тироксином (эутироксом). Повышение ТТГ может влиять на зачатие
Рекомендуют в подобных случаях начать с дозировки 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (контроль ТТГ во время беременности каждые 4 недели)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Они говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ), что и является причиной повышения ТТГ

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, наврядли на зачатие влияет, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого и развился гипотиреоз, можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц контроль ттг. Ещё можете сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как на данном этапе планируете беременность, в данном случае рекомендуется приём препарата л - тироксин или эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

За 2 месяца до активного планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, изменения на УЗИ щитовидной железы некритичны, опасности не несут.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Данный уровень ТТГ вряд ли влияет на зачатие, но полностью данный момент исключить нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение назначается, если планируется беременность. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.