Расшифровать результаты анализов
Здравствуйте. Ребенку 1 мес 3 недели. Сдавали ттг, свободный т3, свободный т4. Сделать УЗИ щитовидной железы как следует не получилось. Шея у ребенка короткая, не могли развернуть датчик, но приблизительно, наметили, что щитовидной железа маленькая. После рождения ставили транзиторную гипокальцемию новорожденных. Проводили корректировку, капали кальций. Ещё у нас впс. Была проведена полеативная операция, ждем радикальную. Кушаем хорошо, вес тоже хорошо набираем. Подскажите, есть ли какая то опасность исходя из анализов. Требуется ли срочное реагирование?
Здравствуйте. Узи щитовидной железы в этом возрасте не проводятся, в силу того, что щитовидная железа итак маленькая у ребенка и оценить её объём нелегко + ребенок не лежит спокойно. Поэтому функция щитовидной железы оценивается только по анализам. По анализам у ребенка всё хорошо. У Вас указаны референсные значения не для вашего возраста, там ттг в норме до 11.
Алсу, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, объем щитовидной железы вообще не имеет значения, главное чтоб функция щитовидной железы выполнялась. Нам главное чтоб она не была увеличена.
Норма ттг у детей до 5 лет до 6.
У вас есть небольшое завышение, тут нужно сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Если они будут в норме, то можно принимать йодомарин 50 мкг в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св для коррекции лечения.
Здравствуйте!
Норма уровня ТТГ для детей 1-5 лет - до 6,0.
Уровень 8 может говорить о наличии снижения функции щитовидной железы (возможно, из-за уменьшенного размера щж) или дефиците йода.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Обычно в таких случаях назначаются препараты йода (например, Калия йодид, Йодомарин) в дозе 50 мкг 1 раз в день курсом на 3 месяца.
Далее проводят повторное исследование гормонального профиля (ТТГ, т4 св)
Алеся Игоревна, нам ещё нет года. Нам 1 мес и 3 нед
Алеся Игоревна, 30.04.25 Родились 51 см и 3560, на сегодня весим 4800,рост 54
Ой, простите, меня смутил возраст в начале вопроса (там указано 1 год, поэтому подумала, что возраст 1 год и 3 недели).
В возрасте 1-3 месяца жизни уровень ттг в норме до 8,0.
Небольшое повышение ттг может наблюдаться в норме в этом возрасте или также быть признаком дефицита йода.
Какое питание? Гв, смешанное или искусственное?
Сейчас рост ниже среднего, вес средний. Когда проводили измерение роста? Какой рост родителей?
Алеся Игоревна, мы на смеси пепти гастро. Наш рост с мужем 170 см
Алеся Игоревна, рост измеряли в пт на этой неделе
То есть это свежие данные.
Тогда вы можете продолжить наблюдать за динамикой прибавок роста с помощью приложения Трекер роста ребенка.
В смеси пепти гастро есть йод, поэтому дополнительный прием пока не показан.
Если будут какие-то признаки снижения функции щж (задержка роста и развития, отечность, сухость кожных покровов, желтушность их и др), то по ретуши я повторная оценка показателей через 2-3 месяца.
По какой причине вообще решили оценить гормоны и провести узи?
Алеся Игоревна, в выписке из роддома написали. По показаниям я рожала в Москве, в Кулакова, тк у ребенка порок сердца. Потом нас экстренно перевели в Бакулева, и выписку, собственно говоря, я увидела только по приезду домой. Там написано: ребенок консультирован эндокринологом, даны рекомендации ттг, свободный т4, УЗИ щитовидной железы
Алеся Игоревна, с то, что проводилась, корректировка кальция. Это к щитовидной железе не относится?
И связана ли как нибудь щитовидная железа с вилочковой? Тк в выписке из роддома так же написано, что вилочковая маленькая (г ипоплазия)
С вилочковой железой связи нет.
Кальций и паращитовидные железы связаны. Они находятся на задней поверхности щж и регулируют фосфорно-кадьциевый обмен. Но тогда оцениваются уровня кальция, паратгормона и др. показатели.
Сейчас я так понимаю признаков гипокальциемии нет (судороги, плохое самочувствие, отказ от еды).
Алеся Игоревна, нет, ничего из перечисленного
Тогда только вышеперечисленные рекомендации по контролю ттг и т4 св.
Если показатели будут в норме, то наблюдение эндокринолога потребуется только если будет сохраняться задержка роста (но она также может быть связана с впс)
Алеся Игоревна, огромное спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровыми🙏