Расшифровать результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 1 мес 3 недели. Сдавали ттг, свободный т3, свободный т4. Сделать УЗИ щитовидной железы как следует не получилось. Шея у ребенка короткая, не могли развернуть датчик, но приблизительно, наметили, что щитовидной железа маленькая. После рождения ставили транзиторную гипокальцемию новорожденных. Проводили корректировку, капали кальций. Ещё у нас впс. Была проведена полеативная операция, ждем радикальную. Кушаем хорошо, вес тоже хорошо набираем. Подскажите, есть ли какая то опасность исходя из анализов. Требуется ли срочное реагирование?

1 год

Здравствуйте. Узи щитовидной железы в этом возрасте не проводятся, в силу того, что щитовидная железа итак маленькая у ребенка и оценить её объём нелегко + ребенок не лежит спокойно. Поэтому функция щитовидной железы оценивается только по анализам. По анализам у ребенка всё хорошо. У Вас указаны референсные значения не для вашего возраста, там ттг в норме до 11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алсу, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, объем щитовидной железы вообще не имеет значения, главное чтоб функция щитовидной железы выполнялась. Нам главное чтоб она не была увеличена.
Норма ттг у детей до 5 лет до 6.
У вас есть небольшое завышение, тут нужно сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Если они будут в норме, то можно принимать йодомарин 50 мкг в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св для коррекции лечения.

Здравствуйте!

Норма уровня ТТГ для детей 1-5 лет - до 6,0.
Уровень 8 может говорить о наличии снижения функции щитовидной железы (возможно, из-за уменьшенного размера щж) или дефиците йода.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Обычно в таких случаях назначаются препараты йода (например, Калия йодид, Йодомарин) в дозе 50 мкг 1 раз в день курсом на 3 месяца.
Далее проводят повторное исследование гормонального профиля (ТТГ, т4 св)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, нам ещё нет года. Нам 1 мес и 3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, 30.04.25 Родились 51 см и 3560, на сегодня весим 4800,рост 54

Ой, простите, меня смутил возраст в начале вопроса (там указано 1 год, поэтому подумала, что возраст 1 год и 3 недели).

В возрасте 1-3 месяца жизни уровень ттг в норме до 8,0.
Небольшое повышение ттг может наблюдаться в норме в этом возрасте или также быть признаком дефицита йода.

Какое питание? Гв, смешанное или искусственное?

Сейчас рост ниже среднего, вес средний. Когда проводили измерение роста? Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, мы на смеси пепти гастро. Наш рост с мужем 170 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, рост измеряли в пт на этой неделе

То есть это свежие данные.
Тогда вы можете продолжить наблюдать за динамикой прибавок роста с помощью приложения Трекер роста ребенка.

В смеси пепти гастро есть йод, поэтому дополнительный прием пока не показан.

Если будут какие-то признаки снижения функции щж (задержка роста и развития, отечность, сухость кожных покровов, желтушность их и др), то по ретуши я повторная оценка показателей через 2-3 месяца.

По какой причине вообще решили оценить гормоны и провести узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, в выписке из роддома написали. По показаниям я рожала в Москве, в Кулакова, тк у ребенка порок сердца. Потом нас экстренно перевели в Бакулева, и выписку, собственно говоря, я увидела только по приезду домой. Там написано: ребенок консультирован эндокринологом, даны рекомендации ттг, свободный т4, УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, с то, что проводилась, корректировка кальция. Это к щитовидной железе не относится?
И связана ли как нибудь щитовидная железа с вилочковой? Тк в выписке из роддома так же написано, что вилочковая маленькая (г ипоплазия)

С вилочковой железой связи нет.
Кальций и паращитовидные железы связаны. Они находятся на задней поверхности щж и регулируют фосфорно-кадьциевый обмен. Но тогда оцениваются уровня кальция, паратгормона и др. показатели.

Сейчас я так понимаю признаков гипокальциемии нет (судороги, плохое самочувствие, отказ от еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, нет, ничего из перечисленного

Тогда только вышеперечисленные рекомендации по контролю ттг и т4 св.

Если показатели будут в норме, то наблюдение эндокринолога потребуется только если будет сохраняться задержка роста (но она также может быть связана с впс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алеся Игоревна, огромное спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста!
Растите здоровыми🙏