Детский онанизм

Добрый день. Ребёнок 3,4 года, мальчик, стала замечать, берет мягкую игрушку и водит ей по половому органу,по животу и будто-то получает от этого удовольствие, в этот момент переключаю его. Но с недавнего времени , стал приставать к ногам взрослых , сначала трётся животом , а потом делает движения об ноги . Вчера ситуация произошла с гостями, он залез под стол и играл с ногами гостей, в этот момент отвлечь его не получилось, уходили в другую комнату он убегал и снова так делал. Подскажите, что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте детки часто начинают исследовать свое тело и получать удовольствие-непроизвольно. Вы все делаете как раз верно не акцентируете внимание на этом, а отвлекаете переключаете его. Когда он дома-то действительно просто спокойно подходите и ненавязчиво переключайте внимание. Если это касается, других людей-отаодите, говорите что с другими людьми нельзя обниматься и тд. То есть с одной стороны рассказывать о границах. Сейчас скорее всего у ребенка появился, интерес к ощущениям, есть небольшое напряжение, которое так снимает. Понаблюдайте за ним, будут ли еще какие то моменты-если нет, то просто нужно время, и помочь ему сейчас научиться, переключать внимание, посмотреть может есть какое то перевозбуждение у ребёнка, помочь больше расслабляться, снимать напряжение (игра, обнимашки). Но не переживайте, такое бывает и если не усиливать внимание ребёнка на таких моментаз-скоро пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение у детей 3–4 лет может быть связано с естественным любопытством к своему телу и ощущениям, но также требует внимания, так как важно научить ребенка личным границам и социальным нормам. Вот что можно уточнить и сделать:
Понимание мотива.Ребенок получает удовольствие от ощущений (как самостимуляция) или исследует реакцию взрослых? Есть ли связь с дефицитом внимания/контакта в другие моменты? В таких ситуациях специалисты рекомендуют спокойно, без осуждения, переключать на другие занятия (Давай поиграем в мяч!), но не ругать — это может вызвать стыд и усилить интерес .
Объясняют простыми словами: Трогать себя так личное дело. Это делается в одиночку, в комнате (обучение границам). Если трется о ноги гостей, мягко уводят: Мы не прикасаемся к чужим телам без разрешения. Давай поговорим с гостями вместе. Когда обращаться за помощью: Если поведение становится навязчивым, сопровождается тревожностью или не реагирует на коррекцию стоит проконсультироваться с детским психологом. Это поможет исключить эмоциональные перегрузки или поиск альтернативных способов саморегуляции . Раннее обучение уважению личных границ и эмоциональной грамотности (распознавать свои чувства и потребности) ключ к здоровому развитию . Важно сохранять спокойствие и последовательность в реакциях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детский онанизм нормальное явление. Важно конечно чтобы он был исключен вне дома. Как вы считаете ребенок так исследует свое тело, или снимает напряжение? Есть в семье ссоры и конфликты? Достаточно ли внимания удается уделить ребенку? Предшествовал ли онанизму стресс такой как начало посещения сада или переезд?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Светлана, сейчас сын познает свое тело, и он понял, что таким способом он может получать некоторые новые, приятные ощущения. Вы все верно делаете, переключение внимания,- это то, что избавит от этой привычки,мно конечно, должно пройти время.
Кроме того, хорошо бы добавить физической активности, больше прогулок и движения на детских площадках,велосипед, беговел.
Проговаривайте, что другим людям не нравится, когда так играют с их ножками, в любом случае "нет" и " нельзя" должны присутствовать в жизни малыша и здоровые запреты не вредны, это формирует представления о границах и его, и других людей. Гости,конечно, тоже должны проговаривать, что так делать не нужно, не боясь обидеть ни малыша, ни вас и в этот момент предложить другие забавы для сына.
Проявляете к малышу больше тактильность, вечером перед сном можно массировать ножки, спинку, чтобы он понимал,что приятные ощущения бывают не только от стимуляции полового органа.
В целом, ситуация не столь пугающа и шокирующа, хоть и кажется несколько беспокойной, все в рамках и норм развития, такое бывает.
Исключите также возможность тревожного поведения и стрессов, обратите на это внимание, поскольку детки часто онанизмом снимают накапливающееся напряжение, когда в их жизни есть неурядицы, чаще во внутрисемейных отношениях, в период адаптации в саду.
В целом, отвлекайте, говорите "нет" в моменте, проявляйте больше тепла, работайте со стрессом малыша, если таковой может быть, и подгрузите активностями. Все со временем пройдет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
В возрасте 3–4 лет дети активно исследуют своё тело, и прикосновения к половым органам — часть нормального психосексуального развития. Однако если поведение становится навязчивым или направлено на других людей, как в случае с трением об ноги гостей, это может говорить о нескольких вещах: Ребёнку может не хватать телесного контакта, либо он усвоил, что это поведение привлекает внимание. Важно проанализировать, не видел ли ребёнок подобные действия где-то — в семье, на экране, в детском саду. Дети в этом возрасте ещё учатся, какие действия социально приемлемы. Без стыда и наказаний мягко объяснять: «Это поведение уместно делать только наедине», или: «Нельзя трогать других людей без их согласия». Стабильно переключать внимание: предлагать обнять, поиграть, прыгнуть, если Вы видите, что он возбуждён. Установить простые правила: «Под столом не играем», «Ручки держим при себе».Поговорите с ним спокойно: «Я вижу, ты трогаешь себя/других. Это можно делать только когда ты один в своей комнате, когда никого нет». Если поведение часто повторяется, становится навязчивым или вызывает тревогу — я рекомендую очную консультацию у детского психолога или психотерапевта. Это поможет разобраться, не связано ли поведение с повышенной тревожностью, гиперчувствительностью или другими внутренними процессами.
Вы не одна — такие вопросы волнуют многих родителей😌

Здравствуйте! Следует обследовать ребёнка, чтобы исключить возможные травмы, заболевания, инфекции и так далее.
Обратить внимание на сон ребёнка и возможные тревожные состояния. Что ребёнок так переносит стресс и пытается себя успокоить и заменить травмирующее событие и успокоиться. Продолжайте его отвлекать, но не ругать и меньше употреблять таких высказываний, нельзя так делать, перестань и тому подобное. Более мягче, говорите на отвлечённые темы, чтобы ребёнок сразу мог задуматься о чём-то другом.

Здравствуйте.
Часто онанизм детский , если он навязчивый , связан со стрессом или тревогой, а так же с нормальным возрастным периодом.
Скажите , что этому предшествовало? Болезнь, переезд? Стрессы ? Смена воспитателя в саду? Ребёнок не было свидетелем интима ? Рождение младших?

Ребёнок в целом сам тревожный ?

Сейчас стоит:
1. Не акцентировать - не ругать, не стыдить, если происходит , переключаем , уводим комнату.
2. Объяснить, что ты можешь это делать, но в своей комнате без чужих глаз.
3. В крайнем случае нужно разбираться с тревогой у психолога
4. Больше внимания ребенку , игр и тактильности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, ребёнок не болел, в сад ходит давно, в данный момент месяц дома в связи с карантином в саду. Спит в отдельной комнате со своей сестрой двойняшкой ,свидетелем интимных сцен не был, это точно. За его действия я не ругаю , только отвлекаю и переключаю . Вчера с гостями переключение не подействовало, хотя я проговорила , что мы все сидим за столом и там не играем, но это желание было прям навязчивым мне показалось

А внимания ребёнку хватает ? Нет ли ревности к сестре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, внимание достаточно, мне кажется , сейчас дома по очереди с папой , в выходные свои я с детьми целый день , когда работаю папа целый день с детьми. Играем, гуляем , обнимаемся вообще как положено

Светлана , нет ли такого, что вы устали или раздражены ?
Если нет, то значит , ребёнок изучает свое тело и ваша реакция закрепила это поведение , ребёнок понял, что так можно привлечь внимание например + ощущения , которые получает ребёнок дают быструю разрядку эмоциональную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, да, такое бывает, например когда укладываю спать, не хотят, балуется, не слушают , во этот момент я раздражаюсь. Первый раз как раз заметила в этот момент взял игрушку и водил ей , но получилось быстро отвлечь

Это важное дополнение.
Ребёнок в силу возраста может пугаться , чувствовать напряжение на раздражение , крик и тд. И поэтому рука на половом органе - это некий ритуал успокоения, который закрепляется.

В целом, вы все верно делаете. Попробуйте сменить тактику реакции на непослушание , понимаю, очень сложно с детками , когда они не слушаются , но ваша задача не подкреплять реакцию , поэтому нужно пробовать реагировать по другому, а руку просто убирать с игрушкой или дать игрушку в руку антистресс.
Просить не реагировать близких на поведение, больше сенсорных игр , важно ребёнка научить снимать напряжение еще и другим способом - игры через песок , воду , сказки про эмоции , таких книг много, ванна с магниевой солью и тд

на первый взгляд может пугать или вызывать сильную неловкость. Особенно если это происходит при посторонних людях, если невозможно отвлечь, если повторяется настойчиво.

В возрасте 3–4 лет у детей начинается активный этап изучения своего тела. Это не про взрослую сексуальность. Это про то, как работает тело, что оно чувствует, что бывает приятно, где есть возбуждение, а где тревога. У детей в этом возрасте ещё нет стыда, социального фильтра, чувства уместности. Есть импульс. Есть возбуждение. Есть желание почувствовать контакт. Иногда через живот, иногда через касание, иногда через давление на область гениталий

Здравствуйте. Детки такие любопытные. Изучают мир, себя. Иногда это проявляется в совершенно неожиданных вещах. Мягко, нежно переводите его внимание на что-то другое. Очень важно, чтобы у вас была возможность поговорить с ним обо всем. Создайте такую атмосферу доверия, чтобы он не боялся спросить у вас о том, что его волнует. Телесные вопросы это нормально, это часть взросления. Попробуйте предложить ему другие способы выражать свои чувства. Может быть, побегать, попрыгать, порисовать? Дайте волю его энергии!

Здравствуйте, Светлана! С такой проблемой сталкиваются многие родители.
Ребёнок в 3—4 года начинает познавать своё тело, границы, новые ощущения. При гостях также отвлеките, обнимите, погладьте по головке, посадите на коленки. Когда чужих нет дома мягко объясняйте, что чужих за ноги трогать нельзя.
Вы всё делаете правильно, продолжайте переключать, следите, чтобы было меньше стрессовых ситуаций, эмоционального перегруза, соблюдался режим дня. В течение дня периодически с активных занятий переключайте на спокойные. Постепенно этот возрастной период развития пройдёт.

Здравствуйте, Светлана, дело в том, что детский онанизм не является отклонением. Очень часто родители сталкиваются с подобным проявлением у детей. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, а разговаривать, объяснять тему интимности. Во время своего развития, ребёнок познает и своё тело в том числе, мальчики могут чувствовать эти ощущения, например, когда дотрагиваются своим органом или трогают его или когда он чего-то касается и т.д., для них - это не связано с сексом, а просто приятные ощущения. Ребёнок это запоминает и делает это. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, в плане его активности - чтобы дать ему возможность сбрасывать свою энергию, можно делать массаж, чтобы расслаблять и ванны. Период активности сменяется расслаблением. Если сын делает так, то аккуратно поправлять его, переводить на другую деятельность. С возрастом это проходит.