Мажущие выделения

Здравствуйте,расскажу историю вкратце,в мае я сдавала мазки жидкостную цитологию и обычный мазок на флору+впч 16/18 типа все по анализам отлично.Овуляция у меня происходит каждый цикл приблизительно на 17-18 дц,сам цикл регулярный 30-32 дня! В марте месяце у меня обнаружели эндометриому правого яичника,предложили лечить гормонами,но мне их нельзя тк как у меня плохое кровообращение в голове. Эндометриому отслеживала 3 месяца она не растет в середине цикла где то от 12-14 мм,после месячных 8-10 мм Сдавала кровь на окномаркеры са-125 и he-4 отклонений нет! В этом месяце тянуло живот приблизительно к овуляции и я не почувствовала ее наступления,пошла на узи 19-го июня,врач сказала что овуляции не было и не будет скорее всего фолликула доминантного нет! 21-го(19 дц) у меня были кровянистые выделения слизь прозрачная с прожилочками крови немного совсем,сейчас пока что чисто!Болит яичник с кистой этой,скажите что делать,что это может быть?Такая маленькая киста как мне сказали не опасна,но мне все равно страшно Прикрепляю результаты узи от 19-го июня

Нет
27 лет

Здравствуйте. Такие выделения абсолютно ничем не опасны, они иногда бывают при отсутствии овуляции в том числе, Также киста может давать нарушения менструального цикла и различные неприятные ощущения внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, я просто думала что это начало месячных,но никаких симптомов не было еще к началу,первый раз с таким сталкиваюсь,эта киста она же не опасна в таких размерах?Не будет разрыва

Нет не опасно, разрыва быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,что-то у меня помазало два дня,а сегодня очень скудно коричневые выделения,ну прям только после похода в туалет.Возможно это не месячные и я ошиблась,могу я дальше понаблюдать за этим?Не нужно мне бежать к врачу?

Пока ничего не нужно, ничего страшного с вами не происходит

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, подобные выделения допустимы и в норме. Они возможны и на фоне отсутствия овуляции или самой кисты.
Данная ситуация требует только наблюдения.
В таком случае контроль узи на 5-7 дмц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте,ну у меня походу начинаются месячные,выделения разгоняются сегодня вот к вечеру их побольше,это тоже может быть?Узи то я делала 2 дня назад там все в норме было,кроме отсутствия овуляции только я не понимаю как они могут быть на эндометрии 7 мм

Да, могут быть. Поэтому начинались скудно. Такое бывает при отсутвии овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое 🙏🏻

Была рада подсказать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна,здравствуйте,что-то у меня помазало два дня,а сегодня очень скудно коричневые выделения,ну прям только после похода в туалет.Возможно это не месячные и я ошиблась,могу я дальше понаблюдать за этим?Не нужно мне бежать к врачу?

На всякий случай провести тест на беременность.
Так как по узи пару дней назад все было впорядке бежать нет необходимости.
Понаблюдайте.
Если мазня не закончится-планово к врачу.

Добрый день.
На фоне имеющегося эндометриоза могут быть подобные симптомы. Обычно, если в ближайшее время нет репродуктивных планов, рекомендуют приём одного из препаратов Диеногеста (Визанна, Зафрилла или Алвовизан) курсом от 6ти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте,я же написала что мне нельзя гормональные препараты из-за плохого кровообращения в голове!!!Я не хочу себя подтолкнуть к инсульту например данными препаратами.И у меня такая история впервые

Если впервые, то допустимо понаблюдать. Возможно, что такие выделения больше не повторятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна,а могут это быть месячные на 20-й день цикла из за отсутствия овуляции?
Просто на 17-й день цикла у меня был эндометрий 7 мм и тут вот такие выделения потом пошли,совершенно ни с чего

Теоретически такое может быть, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ну они я думаю должны быть скудные,я наблюдаю за своим организмом и обычно месячные приходят на 12-14 мм эндометрии
Я просто так переживаю,что у меня что-то серьезное,первый раз с таким сталкиваюсь..

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлена небольшая стабильная эндометриома правого яичника, что подтверждается предыдущими наблюдениями. Киста доброкачественная, не растёт и не требует срочного вмешательства. Учитывая противопоказания к гормональной терапии, рекомендована динамическая тактика: УЗИ на 5–7 день следующего цикла и повторный контроль в овуляторную фазу (примерно на 12–16 день). Возможное отсутствие овуляции в текущем цикле может быть вариантом нормы, особенно при наличии стресса, смена пищевого поведения, недосыпа и других внешних причин. Кровянистые выделения и умеренная боль со стороны кисты могут быть связаны с её активностью, но на фоне стабильных размеров и нормальных онкомаркеров поводов для беспокойства нет. Дополнительного лечения сейчас не требуется.
При усилении болей, изменении характера выделений или нарушении цикла — повторный осмотр очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна,здравствуйте,я наблюдаюсь на узи чуть ли не каждый месяц по несколько раз из за болевых ощущений,но ничего серьезного слава богу не находят,с врачом уже обсуждаем многое от невралгии до иммунодефицита..У многих как я читаю не болит эта киста ,а у меня частые боли,может даже как психосоматического характера.
Всегда бегу на узи думая что там что-то плохо,но там все впорядке,у узистов была разных врача 3-4 точно..Овуляцию свою подтверждаю так же по узи каждый месяц практически(она есть,обычно 17-18 дц,в прошлом цикле была на 21-й)веду дневник ощущений цикла..Пока не могу разобраться с картиной,гормоны нельзя,ничего нельзя,беременность планирую в ближайшем году
Что можно сдать чтобы посмотреть иммунодифицит?Какие витамины более важны для женской репродуктивной системы?И что еще можно проверить?
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Юлия, понимаю, насколько вы устали от постоянных болей, обследований и тревоги, особенно когда физически «всё в порядке», а дискомфорт остаётся. То, что вы регулярно отслеживаете цикл, овуляцию и состояния на УЗИ — это уже огромный вклад в своё здоровье и будущую беременность, и вы в этом молодец ✊🏻
Такая киста действительно у многих не даёт симптомов, но у каждого организм свой болевой порог, ваша боль реальна, даже если причина не всегда видна на УЗИ. Возможно, тут смешаны и гормональные реакции, и нервная чувствительность, и даже накопившееся напряжение.
Если хочется глубже разобраться можно проверить витамины (D, В12, фолиевую кислоту, железо, ферритин), иммунный статус: С-реактивный белок, гомоцистеин, CD3, CD4, CD8 (T-клеточный профиль); сделать УЗИ сосудов головы/шеи. Всё это поможет понять общую картину.
В качестве профилактики, во время болевого синдрома: наберите теплую ванну (если это возможно) или постойте под душем, тепло расслабляет гладкую мускулатуру и улучшает кровоток -это снижает спазм и уменьшает боль. Мягкая йога или растяжка, особенно при боли. Умеренная физическая активность помогает при застое в малом тазу. Стараться спать не менее 7–8 часов и избегать сильных скачков сахара в питании (глюкоза тоже влияет на воспалительные реакции).
Допустим прием лёгких растительных успокаивающие средства: валериана, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна,спасибо вам большое!

Здравствуйте.

Не волнуйтесь киста действительно очень маленького размера, она эндометриоидного происхождения, не опасна. Такие кисты требуют только контроля за состоянием в динамике, чтобы не было роста назначают узи каждые 6-12 месяцев. Эндометриодные кисты до 4-5 см не требуют удаления.

К сожалению такие кисты действительно могут давать болевой синдром. Обычно с целью уменьшения болей и клинических проявлений назначают препарат диеногеста. Но если вам он противопоказан, то можно рассмотреть прием обезболивающих, например из группы нпвс.