Кормление грудничка, режим сна и бодрствования

Здравствуйте. Я родила мальчика вес 3400, рост 53 см. Было кс. На 4 день после рождения у нас появилась желтушка, лежали под лампой. Билирубин при выписке стал 190, гемоглобин 140, в весе потеряли 300 грамм. Выписали нас около 3100. Хотели положить нас в детское отделение, я отказалась . в роддоме были проблемы с молоком, было очень мало, давала смесь. На сегодняшний день нам 18 дней в весе прибавка около 180 грамм. Кушает малыш последние несколько дней 5-6 раз, кушает долго по 1,5 -3 часа, спит и снова кушает. И после кормления кладу в кроватку, долго не спит гоняет соску, поэтому беру часто его снова и даю грудь. Молока ещё не так много, с одной груди сцеживаю полностью 30-40 мл, поэтому даю две груди малышу. Когда наестся сразу засыпает. Получается последние 3-4 дня кушает долго 1.5-3 часа (грудь сам не отпускает, когда немного заснет я его перекладываю в кроватку ) и спит сейчас днем 3-4 часа , ночью 5-6 часов. Не знаю будить ли его и оставлять спать. Последние 2 дня болел животик (даю укропную воду), не спал с 18 до 24 и потом сон ночной 6 часов был. Помогите с вопросами, первый ребёнок, столько разноречивой информации везде , не знаю уже как быть. -Кормление, бодрствование и сон как организовать правильно. -В роддоме выписали нам лекарства Ферум лек 0.8 мл-2 недели, потом 1мл 2 недели. Урсофальк 1/5 капсулы 1 р. Фолиевую кислоту 1/4 -2 раза Свечи корилип 10 дней Можно обратную связь по этому назначению, исходя из наших анализов. -как питаться мне, тоже все все говорят по разному и пишут. Одни говорят фрукты и овощи можно, хлеб, другие говорят нельзя. -укропную водичку сколько можно в день раз давать и по сколько? Подскажите пожалуйста 🙏

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
У таких малышей еще нет никого режима , путают день и ночь , биоритмы не установились , поэтому сны хаотичные и короткие .

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Укропная водичка , к сожалению не обладает эффективностью.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за ответ

Здравствуйте!

До 4-5 месяцев у малышей так называется 4 триместр
Какой либо режим организовать сложно это и не нужен - ориентируемся на малыша
Кормим по требовнию
То что долго висит на груди - сложно конечно , но это не страшно
Наоборот полезно и для малыша и для становления лактации
После 4 месяцев молока будет выделяться столько , сколько нужно малышу
Частые прикладывания - это хорошо
Стул может отсутствовать до 10 дней или быть после каждого кормления - все это норма
Урсофальк и корилипп не назначаются малышам с подобными симптомами

Укропная вода по вашим наблюдениям облегчает состояние ?

Вам питаться как обычно - никакая диета кормящей маме не нужна
Все в разумных количествах и сбалансированно
По принципу гарвардской тарелки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да после воды малышу легче, он начинает пукать и через время какать. Спасибо за ответ 🙏

В таком случае давайте малышу укропную водичку можно даже перед каждым кормлением ( опираетесь на инструкцию препарата, рекомендованных доз нет, поэтому действуем так)

Так же можно попробовать Биогая по 5 капель 1 раз в сутки
Другие пробиотики не рекомендуются
Часто вызывают запор

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Анализы Когда сдавали в последний раз ?

Здравствуйте!
Сейчас проходит период становления лактации. Поступление молока работает в формате «спрос-предложение», то есть, чем чаще и дольше малыш сосет, тем больше к следующему кормлению вырабатывается молока.
Старайтесь не пропускать ночные кормления, особенно, предутренние (3-5 часов утра), когда концентрация пролактина (гормона, отвечающего за лактацию) выше. Будить специально на кормления не нужно. Но с учетом, что вес малыш набирает хорошо. К 14 дню жизни малыш обычно восстанавливает потерянный вес к весу при рождении. Оцениваем весовую прибавку за месяц, так как могут набирать вес скачкообразно.
В течение дня кормление по требованию (условно, на каждый плач, каприз), предлагайте грудь чаще - это способствует установлению лактации и выработке бОльшего объема молока. Висеть на груди малыш может - это и общение и тактильный контакт с мамой, и питье, и еда, и безопасность, и удовлетворение сосательного рефлекса.
Маме увеличить питьевой режим (2-3 литра в день, потребность выше, чем обычно). Перед кормлением, минут за 20, можно выпить стакан теплой воды или другого напитка (чай, компот, морс и тд).
Также стараться сбалансированно питаться, диета кормящей маме не нужна (только если заметили определеную взаимосвязь с определенным продуктом или у малыша АБКМ).
До 3 месяцев малыш живет в ритме дня сон-кормление (в промежутках уходовые процедуры), о режиме говорить пока что рано.
Корилип не обладает доказанным действием. Урсофальк для лечения желтухи новорожденных не используется, желтуха чаще всего физиологическая, требует лишь частого прикладывания к груди,так как билирубин выводится с мочой и калом.
По поводу чего назначили фолиевую кислоту и ферумлек?С укропной водичкой становится легче малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, ферум лек -из-за низкого гемоглобина назначили и фолиевую тоже.

Можно увидеть результаты анализов? У мамы в беременность анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, гемоглобин был 109-115.

Принятый ответ

Поняла Вас. Это нормальные значения гемоглобина. Гемоглобин у малышей в норме от 90г/л. Скорее это проявление физиологической анемии, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.
В 2 месяца будет проводиться ОАК и ОАМ, обратите внимание на гемоглобин.
По поводу анемии в беременность? И помогает ли укропная водичка?

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

У новорожденного малыша ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Новорожденный ребенок постоянно будет требовать грудь, прикладывать необходимо по требованию, временные интервалы выдерживать нет необходимости

Лактация только устанавливается, постепенно грудного молока будет больше, лучшая стимуляция лактации частое прикладывание ребенка к груди

Для малышей этого возраста характерна физиологическая анемия, не всегда требуется приём препаратов железа, для оценки состояния рекомендуется общий анализ крови

При коликах обычно рекомендуются препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, на укропную воду могут быть индивидуальные реакции

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме того, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. Будить ребёнка, чтобы накормить – не рeкoмeндую категорически. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, дозревает нервная система и центральная и периферическая. Укропную воду можно 30 мл на кг веса тела в сутки, давать дробно по 3-4 глотка из соски либо полчайной ложечки если с ложки. Если у мамы ночью прибыло молоко, есть потребность сохранить пролактин, можно сцеживать ночное молоко и давать перед дневным сном, так ребёнок будет днём лучше спать. Но не рекомендую будить ребёнка. Сцеживать и замораживать - заодно банк молока накопите. Если у ребёнка нет АБКМ, то маме диета не нужна: особую диету не нужно, рeкoмeндую убрать газообразующие продукты , сахар, сдобу чтобы не провоцировать колики у ребёнка. Шоколад, пряные продукты, грибы бобы тоже убрать. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа - можно дробно - и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.