Риск инсульта

Здравствуйте.Прошу помочь разобраться, есть предпосылки инсульта или нет!? Несколько месяцев назад было повышение давления однократно до 150 на 100. У меня началась паника! Я обошел всех врачей, все руками разводят- все хорошо. Это ВСД, кардионевроз, Нейроцеркуляторная дистония. Проблема в том, что прочитал симптомы начинающего инсульта и у меня началось: головокружение, паника, давление хоть нормальное ( иногда повышается до 130/90) по телу покалывания и отвесность в районе переносицы. Вообщем, целый день приступы, жжение в груди, страх умереть.

Мочекаменная болезнь
39 лет

Здравствуйте!
У инсульта нет предвестников, инсульт это острое состояние. Возникает при наличии хронических заболеваний(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и тд).
Если симптомы возникли на фоне паники, то это соматоформное расстройство нервной системы в рамках тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте! Диагнозов ВСД, кардионевроз и НЦД не существует в современной медицине. Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии,которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.

Здравствуйте!
Вы достаточно хорошо обследованы для исключения вторичной артериальной гипертензии. Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства и развитием панических атак.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также возможно занятие с психологом (метод КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А о чем говорят результаты моих обследований?

По данным Узи сосудов атеросклеротических бляшек нет, что хорошо, но требует соблюдать правильное питание. По сосудам головного мозга также не выявлено изменений, которые могут привести к острой патологии. По ЭХО и ЭКГ комментарии должны вам были дать кардиологи.

Добрый день! Однократное повышение АД не спровоцирует инсульт, тем более вы обследовались и исключили сопутствующие патологии. Вообще при транзиторной ишемической атаке или инсульте мы видим проявления неврологического дефицита ( выпадение полей зрения, стойкая слабость или онемение в руке и/или ноге, в лице). Есть специальный тест, чтобы понять первые признаки инсульта - по первым буквам УДАР ( улыбка, движение, артикуляция, решение) либо же FAST ( с английского лицо, руки,речь, время). Можно подробнее ознакомиться в интернете. При появлении данных признаков можно подозревать ТИА или инсульт.
Ваша же клиническая картина больше похожа на тревожное расстройство ( в рамках которого также может повышаться АД), а то что симптомы усиливаются после прочтения не совсем достоверной информации, только это подтверждает. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что в результатах моих обследований не предпосылок к инсульту?

Принятый ответ

Предпосылок к инсульту нет, не переживайте. Единственное, что по сосудам описывают начальные атеросклеротические изменения + незначительное повышение холестерина по анализам. Обычно это требует консультации кардиолога в плановом порядке и решения вопросов о назначении статинов ( но обычно начинают с гипохолестериновой диеты)

Здравствуйте! Вы прошли обследование. То, что возникло у Вас вероятнее всего на фоне тревожного расстройства. Препаратами выбора в данном случае являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам(препарат по рецепту)+когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предпосылок к инсульту по обследованиям нет. В анализе повышен ЛПНП, необходимо проконсультироваться с кардиологом с целью решения о назначении статинов.