Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на КБ — вопрос №3359954

Крик души уже .
Ребенку почти 3 месяца .
Месяц назад появилась краснота и высыпания .
Поставили диагноз АД, и АКБ.
Стул был норма , набирали хорошо .
Перевели на Альфаре Аллерджи.
Он сохранялся , другой доктор посоветовал Адвантан и вроде крапивница не возвращается .
На Альфаре ребёнок плохо набирает (грамм по 100 за 10 дней), ест её очень мало , стул на ней стал , как вода , мы перешли на Нэнни козью , стул на ней хороший .
Но на протяжении и той и этой смеси у ребенка высыпания , как маленькие красные точки, могут быть на руках,на пальчиках (но они сейчас часто во рту) постоянно на животе , сами проходят, краснеют при возбудимости ребенка и на какой стороне полежит там и ярче.
Лицо чистое .
Я уже просто постоянно в стрессе(
Рождены 3270.
Вес в 2 мес -5200.
А сейчас всего 5630(
Три месяца нам 31.06.
Эмолентами намазан обмазан , влажность 60%.
Купаемся каждый день с Атопиком.
Фото вложу , но как бы не старалась качество так себе (

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте У ребёнка типичный атопический дерматит на фоне пищевой аллергии. Альфаре Аллерджи подходит по диагнозу, но если на ней плохой аппетит, водянистый стул и слабый набор веса, её стоит сменить на аминокислотную смесь (например, Нейтрамиген ПурАмин), а не на козью, которая может усиливать аллергию. Мелкая сыпь, усиливающаяся при возбуждении, — это сосудистая реакция на фоне АД, не требует лечения, если не чешется, только увлажнять кремами эмолентами типа лапочки и Ля Рош . Адвантан можно 1 раз в день коротким курсом при обострении. Вес набирается плохо — менее 150 г в неделю — это повод срочно подбирать смесь. Эмоленты продолжать, исключить перегрев и сухой воздух. Важно показать ребёнка очно детскому аллергологу.
Клиент
Добрый день.
А если попробовать Пепти Аллергия ?
Может нам не подходит Альфаре ?
Клиент
Аминокислотные смеси такие же горькие ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пепти Аллергия — аминокислотная смесь, подходит при выраженной аллергии, она менее горькая, чем некоторые другие, но вкус индивидуален. Альфаре вполне возможно что не подходит.Аминокислотные смеси обычно лучше по переносимости и набору веса при аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аминокислотные смеси обычно имеют горьковатый или специфический вкус, но часто менее горькие, чем гидролизаты. Вкус может немного отличаться между производителями, но полностью сладкими они не бывают. Если ребёнок плохо принимает — можно попробовать разные варианты под контролем врача.
Клиент
Пепти аллергия тоже гидролизат , Пепти Амино -аминокислотная
Клиент
Может же просто не подходить именно альфаре Алерджи , но подойти Пепти , я правильно понимаю ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы правильно понимаете. Пепти Аллергия — гидролизат, а Пепти Амино — аминокислотная смесь. Если Альфаре Аллерджи не подходит, то Пепти Амино может подойти лучше по переносимости и вкусу.
Клиент
А если просто попробовать Пепти аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно попробовать Пепти , но это гидролизат, похожий по свойствам на Альфаре. Если проблема была именно с гидролизатом, улучшения может не быть. Для лучшего результата стоит рассмотреть аминокислотную смесь, например, Пепти Амино.
Клиент
Я поняла вас, спасибо .
Странно , что на Козе нормальный стул .
Кожа хуже не становится.
Переживаю , что дело может не в АКБ.
Ведь диагноз был выставлен на основании только сыпи.
Клиент
Врач ещё советовал Нутрилон Безлактозную, но она вообще частичный гидролизат .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на козьей смеси стул нормальный и кожа не хуже, возможно, причина не только в АКБ. Нутрилон Безлактозный — частичный гидролизат, подходит только при легкой аллергии.
Клиент
А как понять , что она легкая ?
У нас кроме таких высыпаний и нет ничего
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если высыпания есть, но нет сильного зуда, трещин, мокнутия и распространённых поражений, атопический дерматит считается лёгкой формы. Но все индивидуально.
Клиент
Ни зуда , ни трещит и всего перечисленного .
Клиент
Что из амино порекомендуете ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пепти Амино или Нейтрамиген ПурАмин — обе хорошо переносятся, эффективны при АД и пищевой аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В случаях когда на смеси мы не видим улучшения рекомендуется ее смена, например на неокейт lsp или sineo. При аллергии на белки коровьего молока рекомендуется сразу уход на аминокислотные смеси,если это невозможно,то можно попробовать перейти пептигастро. В этой смеси нет лактозы,чтобы снизить вероятность вторичной лактазной недостаточности. На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление.
2й - 30 мл в 2 кормления.
3й - в 3 кормления по 30 мл.
Вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Микробиом кожи зависит от микробиома кишечника,если у нас идёт дисбактериоз и активное воспаление, то кожа также будет ярко реагировать. В этом случае я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на дисбактериоз,для понимания работы кишечника.
На кожные покровы эмоленты и гели для душа с эмолентами - это все правильно!
Клиент
Добрый день .
Врач советует нутрилон безлактознвй .
В ней частичный гидролизат
Аллерголог-Иммунолог
Частичный гидролизат рекомендуется использовать для профилактики аллергии, это тот же пепти гастро,там нет лактозы. Но при АБКМ считается более безопасным и восстанавливающим кишечник считается переход на аминокислотные смесии.
Клиент
На амино резко или постепенно? На гидролизат нас резко садили (
Клиент
Можно ли через месяц использования амино пробовать гидролизат ?
Аллерголог-Иммунолог
Можно резко, уход на новую смесь в виде аминокислот можно производить сразу,а вот уходить с асинокислот надо будет строго постепенно.
Аминокислотные смеси лучше усваиваются за счёт того,что там нет белковой фракции ,они сразу усваиваются кишечником.
Аллерголог-Иммунолог
На аминокислотах лучше пробыть 2-3 месяца до полного восстановления кишечника
Клиент
А вес на ней не теряют ?
И что из амино вы лично посоветуете ?
Аллерголог-Иммунолог
На ней наоборот легче набирается вес,потому что они сразу всасываются в кишечнике.
Неокейт ЛСП,синео, одни из лучших для малышей смесей.
Клиент
Благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе (прибавка сейчас нормальная дефициты веса нет )
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

Наличие только сыпи не говорит о АБКМ

По фото больше похоже на ксероз кожи
Обычно с питанием это не связано
Может быть на химию (порошок ,гель ,шампунь)
На сухой воздух ,резкие перепады температуры

Нужно подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Добрый вечер .Срыгиваний нет вообще , крови в кале нет, АД был , но прошел .Жидкий стул стал на альфаре , спустя три недели ( при этом на козе норм стул ) , коптограмму не сдавали , диагноз был поставлен месяц назад при АД😵‍💫
Клиент
И сейчас за этот почти месяц набрали 400гр ( пока боролись и перешли на альфаре
Педиатр
Все же по описанию данных за АБКМ нет
Сейчас можно вернуть коз смесь ,скорректировать уход за кожей и наблюдать
Прибавка в весе нормальная не переживайте
Клиент
В целом да , а в месяц участковый педиатр говорит мало 🤷‍♀️
С ума сойду скоро )
Педиатр
В норме к полугоду малыши в среднем удваивают свой вес при рождение к году утраивают
Клиент
То есть если в каком-то месяце он наберет мало не страшно ?
Педиатр
Нет главное оценивать общую прибавку с рождения