Раздражение на лице
Ребенок 6 месяцев, активно вводим прикорм, появилось два прыща на лице у рта, красные как ранки. Сначала один на стооой день другой. Что это может быть раздражение или аллергия на прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии,можно предложить контактно-разражительный дерматит,здесь рекомендуется наносит на кожу эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день 5 дней.
Можно цикапласт в5 3 раза в день,он хорошо помогает.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, поняла. А на фоне прикорма еще кал сначала был густой, а последние два дня жидкий и 3 раза в день, это диарея?
Нет,это вариант нормы.
Ещё если лезут зубы,тоже стул разжижен будет
Ну вот зубы да вижу что мучают, у нас пока их нет, но постоянно трет лицо и пальцы во рту. Просто странно два дня назад попробовала мясо дать и вот сначала закрепило как будто, а потом как прочистило и 2 день 3 раза жидко. Может на мясо так?
Да,может быть.
Не стоит тогда мясо наверное давать. Может бак сет надо?
Диарея считается,если стул жидкий более 5 раз,тогда даётся бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней
Мясо пока можете убрать и посмотреть,что будет со стулом.
Поняла спасибо
Понаблюдаю.
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Возникает при воздействии раздражающих факторов, слюна, игрушки.
В Таких случаях обычно рекомендуют умывать личико обычной водой, можно использовать эмоленты (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/) для увлажнения либо цикапласт
Здравствуйте, поняла. А еще на фоне прикорма проблемы со стулом.( был нормальный, а потом густой и после 2 день жидкий и 3 раза в день, это диарея?
Здравствуйте
На фоне прикорма, может быть изменение стула. Скажите, стало больше слюней? (Начали прорезываться зубки?)
Слюней много, зубов нет, но видно что десна её беспокоят
Зубки могут пока формироваться внутри десны, но не показываться. В таком случае местно десна обрабатывать можно гелем Холисал. 2-3 раза в сутки.
А стул жидкий вероятно из-за слюней. Т.к. они раздражают стенки желудка. И поэтому стул меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Прикорм - тоже вносит свой вклад: адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому обычно рекомендую давать воду и детские чаи по возрасту- белковым структурам для работы нужна вода. Всё что не переварили ферменты – не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор от этого и высыпания могут быть и покраснения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте поняла, еще у нас с калом изменения, то был густенький, потом закрепило как будто, а теперь второй день жидкий и 3 раза в день, это диарея?
нужен прием пробиотика Бак-сет закрепляет, разрешен с рождения.
Может это быть на ввод мяса? До него было густенько все. Или на зубы?
скорее всего на зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.
Вероятно, что подобное состояние возникло из-за обильного слюнотечения.Также причинами могут быть контакт с грубой или новой одеждой;перегревание,контакт со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель),
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальну температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, слюни и частицы еды
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Здравствуйте
Прикорм начинали вводить?
Стул полностью впитывается как вода или более кашицеобращный?
Прикорм - кушаем каши овощи и фрукты. Вот мясом ввели и совпал жидкий стул. До этого был густенький потом день как закрепило, а потом прочистило и вот второй день жидкий. Утром каша а вот в обед чуть каши и вписалось. Ночью пукала видно были газы.
Может на мясо или зубы?
На мясо вряд ли, возможно разжижение стула на фоне увеличение количества клетчатки (фрукты/овощи), также на фоне повышенного слюноотделение во время прорезывании Зубов
Если у ребёнка данный стол не вызван беспокойство, то наблюдательная тактика
Если стул станет чаще более 7-8раз, более жидкий, то в таких случаях обычно рекомендуют прием пробиотик баксет для закрепления стула
Поняла. Не убирать значит ввод мяса и пока бак сет не надо верно? Посмотрю еще пару дней. Стул 3 раза в день.не беспокоит но ночью ворочалась и пукала то ли газы то ли зубы.
Такой стул не требует сейчас баксета, это на случай если станет чаще.
Мясо продолжаем вводить
Поняла спасибо
На здоровье)