Раздражение на лице

Ребенок 6 месяцев, активно вводим прикорм, появилось два прыща на лице у рта, красные как ранки. Сначала один на стооой день другой. Что это может быть раздражение или аллергия на прикорм?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии,можно предложить контактно-разражительный дерматит,здесь рекомендуется наносит на кожу эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день 5 дней.
Можно цикапласт в5 3 раза в день,он хорошо помогает.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, поняла. А на фоне прикорма еще кал сначала был густой, а последние два дня жидкий и 3 раза в день, это диарея?

Нет,это вариант нормы.

Ещё если лезут зубы,тоже стул разжижен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вот зубы да вижу что мучают, у нас пока их нет, но постоянно трет лицо и пальцы во рту. Просто странно два дня назад попробовала мясо дать и вот сначала закрепило как будто, а потом как прочистило и 2 день 3 раза жидко. Может на мясо так?

Да,может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не стоит тогда мясо наверное давать. Может бак сет надо?

Диарея считается,если стул жидкий более 5 раз,тогда даётся бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней

Мясо пока можете убрать и посмотреть,что будет со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Понаблюдаю.

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит. Возникает при воздействии раздражающих факторов, слюна, игрушки.
В Таких случаях обычно рекомендуют умывать личико обычной водой, можно использовать эмоленты (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/) для увлажнения либо цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, поняла. А еще на фоне прикорма проблемы со стулом.( был нормальный, а потом густой и после 2 день жидкий и 3 раза в день, это диарея?

Здравствуйте

На фоне прикорма, может быть изменение стула. Скажите, стало больше слюней? (Начали прорезываться зубки?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Слюней много, зубов нет, но видно что десна её беспокоят

Зубки могут пока формироваться внутри десны, но не показываться. В таком случае местно десна обрабатывать можно гелем Холисал. 2-3 раза в сутки.
А стул жидкий вероятно из-за слюней. Т.к. они раздражают стенки желудка. И поэтому стул меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Прикорм - тоже вносит свой вклад: адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому обычно рекомендую давать воду и детские чаи по возрасту- белковым структурам для работы нужна вода. Всё что не переварили ферменты – не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор от этого и высыпания могут быть и покраснения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте поняла, еще у нас с калом изменения, то был густенький, потом закрепило как будто, а теперь второй день жидкий и 3 раза в день, это диарея?

нужен прием пробиотика Бак-сет закрепляет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может это быть на ввод мяса? До него было густенько все. Или на зубы?

скорее всего на зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.

Вероятно, что подобное состояние возникло из-за обильного слюнотечения.Также причинами могут быть контакт с грубой или новой одеждой;перегревание,контакт со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель),

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальну температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, слюни и частицы еды

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте

Прикорм начинали вводить?
Стул полностью впитывается как вода или более кашицеобращный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикорм - кушаем каши овощи и фрукты. Вот мясом ввели и совпал жидкий стул. До этого был густенький потом день как закрепило, а потом прочистило и вот второй день жидкий. Утром каша а вот в обед чуть каши и вписалось. Ночью пукала видно были газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может на мясо или зубы?

На мясо вряд ли, возможно разжижение стула на фоне увеличение количества клетчатки (фрукты/овощи), также на фоне повышенного слюноотделение во время прорезывании Зубов

Если у ребёнка данный стол не вызван беспокойство, то наблюдательная тактика

Если стул станет чаще более 7-8раз, более жидкий, то в таких случаях обычно рекомендуют прием пробиотик баксет для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла. Не убирать значит ввод мяса и пока бак сет не надо верно? Посмотрю еще пару дней. Стул 3 раза в день.не беспокоит но ночью ворочалась и пукала то ли газы то ли зубы.

Такой стул не требует сейчас баксета, это на случай если станет чаще.

Мясо продолжаем вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла спасибо

На здоровье)