Постоперационный психоз
Добрый день подскажите пожалуйста маме 75 лет делали операцию по дроблению камней. Очень сильно боялась операции, ранее случались неврозы сильные, онкология но в ремиссии. После операции стала себя плохо чувствовать при этом вроде ничего не болит , а то болит все не знает что, но не хватает воздуха, тошнит, много спит днем, ночью бессонница, речь как будто стала нарушаться невнятно говорит, может разреветься что устала, надо то лежать может весь день не вставать, то бежать куда то даже ночью гулять, стало что то с памятью может сказать операцию вчера делали а она была неделю назад. Потом понимает вроде что ошиблась. Очень переживаю за нее, психиатр ближайшая запись через неделю. Еще в больнице пока лежала пила фенозепам так как после операции болели ноги не могла спать и пила его видимо много, плюс ставили трамадол. Думали может интоксикация от таблеток, но прошла уже неделя а лучше не становится. Напоминает приступы как атаки панические переодически
Здравствуйте, конечно необходим очный осмотр психиатром, можно предположить побочку от феназепама, какую дозировку принимала? В течении какого времени? Послеоперационный делирий тоже имеет место быть, особенно у пожилых. Возможно нужен легкий нейролептик, например тералиджен. Если состояние ухудшается, лучше вызвать скорую и госпитализировать