Нервные срывы
Добрый день. Проблема не у меня, у моего мужа. К врачам наотрез отказывается идти, препараты тоже не хочет пить, но при этом понимает, что сам не справится. Может стать агрессивным (без рукоприкладства) из-за любой мелочи (дети оставили машинку не там, купить что-то забыл в магазине), даже глаза при этом становятся дикие, каких то особых проблем нет, все как у всех, дом, работа, дети. Плохо спит, аппетита толком нет, живот крутит, говорит, что все плохо, все бесит. Пару раз были панические атаки. Агрессию выплеснет, потом спокойный, говорит о планах на будущее. Пробовала незаметно давать ему Афобазол, валериану, пустырник, ни какого эффекта. Один раз сказал, что боится как нибудь не сдержать себя и сильно ударить, и ушел из семьи. Но вернулся. Прямо такие сильные нервные срывы в основном осенью начинаются. Посоветуйте какие-нибудь препараты посильней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше желание найти более сильное лекарство но это очень опасно без врача. Афобазол и травки при таких серьезных вещах действительно не работают. Очень тревожно что он сам боится себя не сдержать.. Осознавая проблему он делает первый шаг но упрямство мешает ему сделать второй. Попробуйте уговорить его хотя бы на онлайн консультацию с психологом или психотерапевтом это менее страшно чем поход в клинику. Специалист сможет оценить нужно ли ему медикаментозное лечение например антидепрессанты которые как раз уберут эту агрессию изнутри и панику или можно обойтись психотерапией. Говорите с ним в спокойные моменты когда он строит планы объясните что его состояние это болезнь которую нужно лечить.
Принятый ответ
Добрый день. Уговорите его просто прийти с вами на одну консультацию не как пациенту а как вашей поддержке потому что вам тяжело. Иногда это срабатывает мужчина чувствует себя защитником а не больным. Обсуждать его состояние нужно только в те моменты когда он абсолютно спокоен. Говорите о своих чувствах и страхах не давая оценок его поведению. Если панические атаки повторятся возможно он согласится на легкое успокоительное которое выпишет невролог к нему часто идут охотнее чем к психотерапевту можно пойти в частную клинику и тогда вообще все конфиденциально.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, при таком состоянии препараты назначаются длительным курсом, вы не сможете так долго их давать в тайне от него, там будут ограничения по алкоголю и по быстроте реакций. Вам надо поговорить с супругом, что значит не хочет идти за помощью к специалисту? Задайте ему вопрос ему важна семья? Если да, то ради вас он должен обратиться за помощью, а вы ему в этом поможете, будете поддерживать. В первую очередь нужен врач-психотерапевт, он проведёт когнитивно-поведенческую терапию, хороший эффект даёт Медитация по Якобсону, ну и подбор препаратов на очном приёме врача-невролога или врача-психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно начать с когнитивно-поведенческой терапии у психолога, например онлайн и анонимно (если переживает по этому поводу). Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co. Далее при согласии пациента рекомендуется посещение психиатра, почему важно именно посетить врача - потому что под состоянием агрессии могут быть разные состояние и лечение разное. Давать что-то без ведома пациента не стоит, может наоборот вызвать негативную реакцию, так как все «сильные» препараты ощутимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такие расстройства самостоятельно не проходят, а стабилизаторы настроения и поведения отпускаются только по рецепту.
С такой целью обычно используются Карбамазепин, Трилептал, Ламотриджин, однако выбрать конкретный препарат можно только в рамках консультации непосредственно с ним с учетом всех сопутствующих факторов.
Безрецептурные препараты в таких случаях положительного эффекта не оказывают, их использование считается нецелесообразным.
Для начала в такой ситуации можно попробовать получить консультацию психиатра в видео-формате у клиник, которые проводят консультации в формате телемедицины.
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
МРТ головного мозга рекомендуют для исключения органической патологии
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.