Кот не хочет пить и есть

Кот постепенно стал отказываться от питья и еды. Подходит в миске, но не пьет и не ест. Стали поить и кормить шприцом, даже стал просить. Но сам этого не делает. Коту 15 лет. Британец. Сдали анализы и сделали узи. Можем предоставить

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса, возможна бактериальная инфекция, воспалительное заболевание ротовой полости.
По биохимии нужно обратить внимание на признаки гипокалиемии, которое может быть в результате эндокринных патологий и повышение лдг, которое совместно с повышением уровня АСТ может указывать на патологию сердечно-сосудистой системы.
Целесообразно провести дообследование питомца - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин, эхо кг, исследование на гормон Т4. Провести санацию ротовой полости и рентген грудной клетки для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Очень вероятно, что причиной снижения аппетита у Вашего котика является воспалительный процесс, так как по биохимии повышен общий белок и по общему анализу крови лейкоциты.
Также по биохимии есть электролитные нарушения и изменения печеночных показателей.
Рекомендуется осмотреть ротовую полость, так как могут быть проблемы с зубами и на этом фоне воспаление и снижение аппетита.
Также могут быть проблемы со щитовидной железой - сдать Т4 общий.
Ходит ли Ваш питомец на улицу?
Вакцинирован?