Боль а спине
Здравствуйте Хотелось бы понять какие анализы сдавать и что это может быть. Боль в позвоночнике уже наверно на протяжении месяца, заметила что она появляется когда хожу в лифчике с застежкой потому что боль именно в том месте в позвонке. Так же переодически появляется боль между лопаток, особенно когда резко пошевелишься или не удобно сидишь. И болит поясница. И слева чуть выше пояснится какая-то резкая боль. Короче болит вся спина. Грешу конечно на то что таскаю маленького ребенка на руках и работа сидячая. Еще беспокоит состояние вечно не выспавшаяся, хотя сплю по 10 часов. И очень сильная тяга к еде стала, особенно к сладкому, набрала 2 кг за последний месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных , миорелаксантов, витаминов группы В. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Так же не мешало сдать общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, ТТГ, т4
А если принимаю джес надо сдавать ттг и т4?
Да, это гормоны щитовидной железы, при отклонении которых может быть подобная симптоматика
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения могут возникнуть при длительных нагрузках, подъеме тяжестей или сидячей работе. Обычно врачи рекомендуют физиотерапию, массажи, плавание, ЛФК. В сети много видео-инструкций для ежедневных занятий, направленных на укрепление мышц спины.
С заболеваниями позвоночника рекомендуют обратиться на очный прием к неврологу. Обычно в таких случаях невролог назначает МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, так как это могут протрузии или грыжи.
При слабости, как правило, назначают:
Общий анализ крови и биохимия стандарт
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Т4 св.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки чтобы не допустить тканевой гипоксии. Поэтому повышается тяга к легкоусвояемым продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть обусловлены слабостью мыщц спины, наличием микроповреждений мыщц, связок .
В таких случаях рекомендуется рентген/ мрт позвоночника и консультация невролога.
Помимо физических упражнений, Лфк, плавания направленных на укрепление мыщц спины,
рекомендуется прием Нпвс, например , Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней, а также миорелаксантов , Мидокалм 150 мг 3 раза в день 2 недели .
На счет сонливости- исключить анемию сдав общий анализ крови, ферритин, витамин д, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления нервных волокон, корешков.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы.
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св).
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать болят неврологического характера.
Как правило, это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.
Этот указывает на длительное вынужденное положение тела, поднятие тяжестей.
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию невролога. Доктор на приёме после осмотра может рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Так как появилась тяга к сладкому рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо + глюкоза крови.