Что делать?
Здравствуйте. У жены диагностировали дисплазию шейки матки 3 степени, сдали все необходимые анализы, был выявлен папиловирус 45 -типа ( рисунок 2, рисунок 1). Мазок показал 2 степень (рисунок 1-3) , биопсия 3 степень ( рисунок 4). Мы планируем иметь детей, врачи рекомендуют сделать конизацию либо перед зачатием ребенка , либо зачать ребенка сейчас и сделать после беременности. Вопрос, как сделать лучше? Повлияет ли конизация на возможность иметь детей и на возможность их выносить?
Добрый день.
Конечно учитывая дисплазию шейки матки тяжёлой степени необходимо сначала пройти лечение, а потом только планировать беременность.
Алексей, Спасибо за ответ. Нам просто сказали, что после конизации шейки матки, возможно она не сможет выносить ребенка. Это так?
Сможет.
Но вот самостоятельно родить могут быть проблема.
Здравствуйте. Дисплазия 3 степени следующим шагом переходит в рак. А так как на этос фоне ВПЧ обнаружен, то скорость этого перехода может быть очень быстрой. Оперативное лечение должно быть быстрым, не откладывая на время беременности.
Дарья, Спасибо за ответ. Нам сказали, что после конизации шейки матки, возможно она не сможет выносить ребенка. Это так?
Смотрите, ситуация такая: конизация днлается в пределах здоровых тканей, чтобы вемь участок дисплпзии был удален. Наскольео распространен процесс, я не могу знать. Если конизацич будет глубокая,то шейка может быть недостаточно сильна, чтобы поддерживать плод снизу. Для лечения истмико-цераикальной недостаточности вставляют пессарий, накладывают швы, в общем, куча способов, чтобы доносить беременность.
Если же у жены перед беременностью или во время нее разовьется рак, то никакой беременности уже не захочется.
Здравствуйте, да некоторые риски есть по зачатию после контракции
Но! При третьей степени дисплазии с положительным результатом на Впч, нужно оперативное вмешательство,потому что если откладывать это на время беременности это повысит риски рака шейки матки
Наталья,спасибо за ответ. а выносить ребенка она сможет после удаления дисплазии?есть риски?
После операции выносить конечно можно,риски после конизации могут быть связаны с истирал цервикальной недостаточностью и преждевременными родами, учитывая операцию будут все меры приняты, чтобы беременности доносить, но рисков может и не быть.А при переходе дисплазии в рак в том случае если не делать сейчас операцию , совсем другие методы лечения где уже не забеременеть
Здравствуйте. Дисплазию 3 степени нужно обязательно пролечить перед беременностью, а потом нужно восстановить организм, потом уже пробовать беременеть. При беременности иммунитет падает, дисплазия может прогрессировать...
Араксия, спасибо за ответ. а выносить ребенка она сможет после удаления дисплазии?есть риски?
Выносить сможет, но повышенный риск преждевременных родов. При беременности может развиться ИЦН, возможно нужно будет ушивать шейку матки или ставить пессарий, но необязательно.
Здравствуйте, имея дисплазию 3 степени необходимо хирургически ее убирать и никак иначе, выбора тут нет, т.к. следующий шаг -это рак на месте и при этом вмешательство на шейке будет еще обширнее. Сохраните здоровье своей жене!
Любовь, спасибо за ответ. а выносить ребенка она сможет после удаления дисплазии?есть риски?
Принятый ответ
конечно риски невынашивания повысятся, но!
Когда наступить беременность сделаете измерение шейки в 12,16 недель обязательно, если ее длина будет 25 и менее, то необходимо будет наложить шов. Если больше, то продолжать контролировать шейку, возможно понадобиться прогестерон в свечах во влагалище.
Здравствуйте! Андрей раз вам ставят дисплазию 3степени, вам обязательно нужно пролечить шейку матки, потом уже планировать беременность. Не теряйте время, потом это можете перейти в рак.
Зарина, спасибо за ответ. а выносить ребенка она сможет после удаления дисплазии?есть риски?