Не заживает послеоперационный шов

Операция была проведена 03.06 МОС левой ключицы. Последние швы сняты 20.06. При перевязке дома 22.06 края шва разошлись, из раны сочится. Чем обрабатывать? Прием назначен на 30.06. Может нужно идти раньше на прием?

Нет
43 года

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны.
Также уточните температура в норме? Отделяемое без запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха постороннего нет

По фото имеет место воспаленная послеоперационная рана, страшного ничего нет.
Тактика в такой ситуации это перевязки, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Если нет температуры, не нарастает отек, отделяемое прозрачное и без запаха то можно посетить хирурга как и планировали 30 числа.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент нет таких мазей, левомеколем можно обработать или не стоит, и на рану между пластырем нужно ли прокладывать стерильную салфетку?

Принятый ответ

Можно нанести Левомеколь салфетка и пластырь сверху

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной послеоперационной раны, покрытое фибрином, корками. Рекомендуется промывать раствором лавасепт или пронтосан, закладывать в рану мазь левомеколь и сверху клеить пластырь космопор. Перевязки делать 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Между пластырем прокладывать салфетку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рана будет заживать вторичным натяжением. Рана незначительно воспалена, поэтому вторичные швы на такую рану не накладывают.
Рекомендуется обрабатывать рану антисептическим раствором, например, хлоргексидином, затем накладывать стерильную повязку с мазью левомеколь. Также ограничьте нагрузку на область раны.
Срочный осмотр хирургом будет необходим, если нарастут отек и покраснение, а также если появится гнойное отделяемое из раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перевязки до визита к врачу можно делать дома.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать лейкопластырем.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеется небольшое расхождение швов, не критично. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, повязки с раствором Бетадин 2 р в день до полного заживления. Пока не мыться. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а хлоргексидин спиртовой применять или нет?