Расшифровать ОАК
Здравствуйте! Хотелось бы что бы расшифровали анализ, меня беспокоят лейкоциты. На период сдачи анализа ребенок не болел и признаков заболеваний или недомоганий на были
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с результатом анализа крови.
По анализу крови нет никакой настороженности, анализ крови соответствует возрасту.
Лейкоциты в норме по возрасту.
В таблице указаны нормы без учёта возраста.
Также У детей до 5 лет лимфоциты выше, чем нейтрофилы -норма.
Есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Мы сдаем на контроль гемоглобина, он у нас пониженный был все время мы его поднимали мальтофером, закончили его пить в декабре и мониторим каждые 2-3 месяца.
Поняла.
Сейчас все хорошо
А уровень ферритина проверяли?
Сдали анализ….но будем пересдавать так как показал превышен допустимый предел индекса гемолиза по фибриногену, тромбиновому времени, времени по Квику
Как нам объяснил врач, в наших лабораториях это допустимо, так как анализы транспортируют в другой город
Да
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленному анализу признаков воспаления и анемии нет.
Гемоглобин 125 г/л -в норме
Эритроциты в норме, гематокрит немного снижен ,но это может быть связано с физиологическими особенностями, эритроцитарные индексы слегка отклонены, что не критично.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты -в норме, у малышей показатели выше взрослых норм. Базофилы, моноциты в пределах нормы. СОЭ в норме
Сдвиг лейкоцитарной формулы - снижение сегментоядерных нейтрофилов и увеличение лимфоцитов часто физиологическое у детей ( до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Повода для беспокойства нет.
Спасибо большое)
Будьте здоровы 🌸
Извиняюсь, опечаталась (не выше, а ниже лейкоциты).
Лейкоциты могут быть немного ниже, чем у взрослых.
Если жалоб никаких на данный момент нет и ребенок не болеет -то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту, анемии нет.
Лейкоциты- норма у детей от 5, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы, не патология.
Растите здоровыми
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за патологию. В норме у деток лейкоциты обычно от 4,5*10/9л, поэтому данный показатель без отклонений. Также малышам до 5 лет свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами ( гранулоцитами)- данное состояние называется физиологический перекрест.
Поэтому, учитывая возрастные нормы, можно сказать, что анализ хороший, значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По результату анализа крови лейкоциты находятся в пределах нормы. У детей они в норме в диапазоне от 4-4,5. Нейтрофилы снижены - это физиологическая нейтропения, наблюдается у детей до 5 лет. Остальные все показатели также в пределах возрастной нормы.