Зуд во время беременности
Добрый день, на руках и ногах появились высыпания около 5 дней назад, сопровождающиеся зудом. Беременность 31 неделя (третий триместр). Не скажу, что меня сильно беспокоит зуд, то сильнее чешется, то перестает, но если чешется, то хочется руки оторвать. Переживаю, что это может быть признаком заболевания, которое может влиять на беременность. Стараюсь увлажнять кремом побольше, особо не помогает. Сегодня начала пить хофитол по 2 таблетки 2 раза в день. Первые мысли были о холестазе, но анализы хорошие, которые говорят о печени, сдавала 4 дня назад, то есть когда зуд уже присутствовал. Стоит ли бить тревогу и бежать по врачам? Или еще понаблюдать? И какие анализы еще сдать? Фото все прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, аллергический дерматит.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте, спасибо! Сдала развернутую биохимию и иммуноглобулин Е, жду результаты. На на гормональном уровне не может быть при беременности такой зуд? Может на фоне высокого прогестерона. Слышала, что многие девушки страдают подобной проблемой. Почему-то уверена, что аллергии не будет, ничего не меняла ни в питании, ни в гигиене, ни в медикаментах. Ну посмотрим, какой анализ придет, спасибо!
Загрузила результаты анализов, прошу посмотреть
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.
Для лечения реккомендую использовать: -
Цетиризин 1 таб. вечером внутрь 7 дней
крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 14 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -
гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -
перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Да на горманальном фоне может быть такой зуд.
Добрый день, загрузила результаты анализов, прошу посмотреть, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или эмульсию адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании Вашей клинической картины и фото можно предположить о наличии дерматита, причиной которого могут быть различные факторы( гормональные изменения, перенесенные ОРВИ, прием таблеток или витаминов) Заболевание не заразно, на малыша никак не отразится, повода для беспокойства нет.
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют наносить неотанин лосьон ити крем или сос спрей от ЛЕ Санти наносить 2 - 4 р в день, эти препараты не гормональные, можно использовать во время беременности
Здоровья Вам и малышу
Спасибо! Состояние ухудшилось, площадь высыпаний увеличилась, появилось еще на животе( ночами не сплю, сильно чешется, возможно ли обойтись тут кремами?
Вы новое фото приложили? С новыми высыпаниями?
Добавила последние 4 фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и ид Иногда зуд может быть вызван гормональной перестройкой во время беременности, наружно возможно рассмотреть добавление Неотанин крема / спрея
С чем-то можете связать?
Для до обследования обычно рекомендуют контроль общего анализа крови, IgE общий.
Связать ни с чем не могу( ничего не меняла ни в еде ни в медикаментах, ни в одежде. Анализы сдала вчера, жду результаты. Как появятся - подгружу сюда
Здравствуйте
Изменения, характерные для аллергии не вижу
Но повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов может говорить о бактериальной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр терапевта, возможно высыпания с этим связаны