Межпозвоночная грыжа.секвестр
Здравствуйте!Мне 33. У меня объёмная грыжа диска L5/S1. На протяжении нескольких месяца были боли в левой ноге , потом месяц лежала потому что не могла ходить из за болей.Пальцы на ноге немели,Нога немела, горела от боли. Заключение МРТ 08.05.25 * Объёмный медиальный пролапс (выпадение) межпозвоночного диска. * С признаками начинающегося секвестра (отделение фрагмента диска). * Происходит сужение латеральных рецессов (каналов выхода нервов) с обеих сторон. * Наблюдается контакт с формирующимися корешками нервов S1 с обеих сторон. * Симптоматика, связанная с корешками S1, вероятна с обеих сторон. 9 и 12 мая сделали в больнице Перирадикулярную терапию (3 укола)в течении недели был незначительный эффект. После делала медикаментозное лечение уколы внутримышечно 10 дней. На данный момент делаю ЛФК . Прошло 4 недели после всех лечений , но сидеть больше 5 минут не могу , хожу дольше , но если много , то начинает болеть и гореть задняя часть бедра и колит где стопа,мезинец на левой ноге до сих пор онемевший Хотела услышать ваше мнение. Продолжать реабилитацию или сделать операцию? Насколько эффективно можно справиться без операции? Какие последствия? Можно ли планировать беременность потом ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения по МРТ выраженные.
Но показание к операции это не только изменения на МРТ, но и проявление корешкового синдрома.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то стандартным показанием к операции является неэффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев.
То есть если за 3 месяца лечения не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни, то стоит рассмотреть оперативное лечение.
Если лечение длится меньше 3 месяцев, то стоит пока попробовать продолжить консервативное лечение т.к. такие грыжи могут сильно уменьшиться в размерах и перестать беспокоить.
Многое зависит от Вашего состояния и настроенности на оперативное лечение. Если «устали», не можете больше лечиться консервативно и согласны на оперативное лечение, то можно рассмотреть оперативное лечение и раньше 3 месяцев.
Владислав Юрьевич, спасибо!
На данный момент я никакие медикаменты не принимаю,только лфк. Что можно сделать , чтобы грыжа и секвестр уменьшились?
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию)- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозную терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L5-S1 с грубой компрессией нервного корешка S1, чем обусловлена вся симптоматика в ноге.
Представленные снимки недостаточно информативны. Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск или др.), а здесь укажите ссылку.
Показанием к оперативному лечению по поводу грыжи диска является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев. Судя по Вашему описанию, боли в ноге у Вас сохраняются примерно 3 месяца или даже дольше, а эффект от терапии сложно назвать удовлетворительным. Следовательно, сейчас оправдано рассмотреть вариант оперативного лечения. Откладывать и ждать эффекта от консервативной терапии уже нецелесообразно, т.к. вокруг нервного корешка и секвестра развивается рубцово-спаечный процесс, который не дает уйти симптомам в ноге, рассосаться секвестру и в последующем может усложнить операцию.
Основным осложнением после операции считается рецидив грыжи диска. Тут важна качественно выполнена операция изначально и в последующем соблюдение охранительного режима для поясницы до 6 месяцев.
После 6 месяцев с момента операции можно начинать планировать беременность. После операции по удалению грыжи диска шансы на благоприятное течение беременности и послеродового периода (в плане обострения поясничного остеохондроза) выше. Так повышенная нагрузка на позвоночник от растущего живота и потом маленького ребенка на руках, может спровоцировать увеличение грыжи диска и всю корешковую симптоматику, при этом назначить адекватную терапию или провести операцию в беременность или на ГВ будет проблематично.
Елена Александровна, спасибо! Закрепила здесь еще один пдф файл
МРТ лучше всего оценивать сразу в 2х проекциях в специальной программе. По тем снимками, что есть, можно сказать, что грыжа диска достаточно крупная и самостоятельно может уменьшится со временем незначительно, при этом приобретя костную плотность. Если суммарно боль в ноге продолжается 3 месяца и более, лучше рассмотреть вариант оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая изменения описанные на мрт и самое главное отсутствие положительной динамики от проведенной комплексной терапии
рекомендовано в вашем случае оперативное вмешательство
в последующем после полного восстановления, беременность не будет противопоказана
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам грыжа довольно крупная и сдавливает нервные корешки, что является причиной болей. В такой ситуации лучше склониться в сторону оперативного лечения, поскольку ждать когда грыжа уменьшиться можно бесконечно долго. После данной операции беременность не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ довольно большая грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с компрессией нервного корешка, что и вызывает описанную симптоматику в нижней конечности.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность комплексного медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Беременность возможна после восстановительного периода и реабилитационных мероприятий(лфк, спорт, массаж, физиопроцедуры) примерно через 6 месяцев.
Если беременность наступит сразу высокий риск рецидивов, нужно укрепить мышечный корсет, чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышцы.
Конечно, лфк и спорт должны стать спутниками по жизни, даже в период беременности желательно заниматься легким лфк.