Восстановление микрофлоры после антибиотиков и операции

Добрый день. 05.06 было проведено хирургическое лечение рака шейки матки, лапороскопически удалили шейку и лимфоузлы. После операции прокололи курс антибиотиков, затем через 7 дней еще один курс капельниц с антибиотиками. После операции начались проблемы со стулом - он уже почти 3 недели всегда жидкий, темно-зелено-коричневый, всегда с газами, после еды сразу начинает крутить и пучить живот. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Как нормализовать стул и убрать дискомфорт? 2. Какие анализы сдать для оценки состояния кишечника?

Язва 12-перстнрй кишки в стадии рубцевания, хронический комбинированный геморрой вне обострения
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После длительного приема антибиотиков часто встречается такое состояние, как псевдомембранозный колит. Это воспаление кишечника, которое поражает бактерия Клостридия (СCkostridium difficile). Учитывая изменение цвета стула, подозреваю, что она присутствует. Вам надо будет сдать посев кала на эту бактерию, после чего начать лечение - метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, по шкале 6 тип (жидкая кашица), по частоте - через день, то вообще нет стула, то на следующий день по 4-5 раз

Наталья,с учетом представленной картины может иметь место антибиотик-ассоциированная диарея (ААД), связанная с инфекцией C. difficile.
Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
ПЦР кала на острые кишечные инфекции (ОКИ);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

Может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.
Терапия будет корректироваться с учетом данных доп обследования.

Если по анализам все будет хорошо с врачом в очном формате рассмотрите прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней.
Если мучает вздутие + питание low FODMAP.
Недельки две.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После использования курса антибиотиков информативно выполнение:
- анализ кала на токсины клостридии,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. Эффективно применение энтерола 2раза в день для нормализации стула, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile, так как после приёма антибиотиков может развиться антибиотик-ассоциированная диарея. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами ( ванкомицин, метронидазол).
-кал на кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике;
-кал на простейшие и яйца глист методом парасеп
-дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.