Сонливость при приеме флуоксетина
Добрый день. Пью флуоксетин уже более года. Как пол года принимаю 2 капсулы утром и 2 капсулы в обед. В эти пол года заметила сильное ухудшение сна, но в крайние месяцы просто ужас Я очень тревожно сплю, достаточно чутко, часто просыпаюсь, но при этом мне охота постоянно спать. То есть я в течение дня чувствую какую-то усталость, как будто я не спала годами. постоянно нет сил, хочется спать. очень часто я прихожу после работы и часик-полтора сплю, а потом и ночью сплю. бывают выходные, в которые я только сплю и мне все мало что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще флуоксетин принимают однократно утром, независимо какая дозировка. Препарат активирует, может усиливать тревогу сам по себе, так как не обладает выраженным противотревожным эффектом, что и провоцирует нарушение сна. Ранее принимали другие препараты? С врачом рассматривали замену препарата?
Ранее принимала ещё ламотриджин, но спустя время появилась сыпь на фоне приема.
Да действительно Ламотриджин такое бывает вызывает. Но ламотриджин не антидепрессант, а вам нужно рассматривать именно антидепрессант,- элицея, золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего менять антидепрессант, вы препарат связи с каким диагнозом принимаете?( От этого будет тактика зависеть), был ли до приема препарата сон нарушен каким-то образом и вообще какие жалобы были?
Добрый день, диагноз у меня СРК и тревожно депрессивное расстройство, которое обострилось из-за стресса
Нарушения сна частый спутник таких состояний, плюс сам ад в такой ситуации не лучший выбор и он сам мог побочку в виде нарушений сна дать . В такой ситуации можно заменить ад на препарат из этой же группы, достаточно быстро, на феварин допустим перейти или пароксетин( но этот может набор веса дать).
Набор веса может дать только пароксетин? или феварин тоже?
Вообще любой ад, просто одни чаще, другие реже. Пароксетин чаще, чем феварин. Еще золофт редко, но он при срк не очень подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Флуоксетина характерен выраженный стимулирующий эффект, даже максимальная его дозировка не делится на 2 приема, а принимается однократно утром.
Возможно, что из-за этого стимулирующего эффекта нарушается ночной сон - становится тревожным с частыми ночными пробуждениями, а уже из-за этого нарастает постоянная сонливость.
А какие-то еще антидепрессанты принимали ранее?
Ламотриджин - это стабилизатор настроения, используется при его перепадах или для усиления действия антидепрессанта.
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается перенос всей дозы на утреннее время, если расстройства сна это не скорректирует, проводят замену препарата, например, на Золофт или Феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте. У флуоксетина выраженный стимулирующий эффект. Поэтому из-за этого у Вас, возможно, присутствует нарушение сна. Тут можно попробовать перенести приём флуоксетина на утро только. Если это не поможет, то надо будет менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ухудшение сна связано с обострением тревожно-депрессивного расстройства , учитывая, что вы уже принимаете максимальную дозировку антидепрессанта, то в таком случае рекомендуют его замену, допустим на золофт, феварин или ципралекс, перейти можно будет одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС.
Здравствуйте, Аня!
Приема 80 мг. флуоксетина в сутки для медикаментозного лечения тревожного расстройства - представляется чрезмерным. Именно завышенная доза препарат и является причиной нарушений сна. Обсудите с лечащим врачом вариант снижения дозировки. Есть ли в лечении психотерапия?
При дозировки 40-60 мг работа ЖКТ сильно ухудшается и тревога берет вверх
Добавьте в лечение когнитивно-поведенческую психотерапию!