Гемоглобин 27 недель беременности

Добрый день. Нахожусь на полных 27 неделях беременности. Анализ крови показал ферритин 35 и гемоглобин 115. Просьба порекомендовать препарат железа, дозировку и срок приема. Насколько препараты железа безопасны для плода?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные показатели ферритина и гемоглобина для третьего триместра беременности.
Норма гемоглобина для третьего триместра начинается с 105 г/л
Какие у вас жалобы в данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас некритичные отклонения от нормы, не переживайте.
Эффективными и безопасными препаратами во время беременности являются препараты 3х валентного железа (мальтофер, ферлатум или тотема).
Важно принимать препараты железа вместе с белковой пищей, а также рацион должен быть богат витамином С (либо дополнительный его прием) и витаминами группы В (особенно фолиевая кислота и В12), за час до и после приема нельзя принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния
Контроль общего анализа крови, ферритина и сыв железа через месяц для оценки эффективности терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, У вас хорошие анализы, во время беременности такой уровень ферритина и гемоглобина является нормой, в этом случае не нужно принимать никакие лекарственные препараты, нет отклонения по обследованию

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности гемоглобин в норме от 110 и выше, у вас но в норме. Ферритин немного снижен, но не критично, рекомендуется прием препаратов железа, например мальтофер , по инструкции он принимается по 1 в день в течение 30-60 дней, т к не т выраженного снижает я ферритина, препараты железа не опасны и применяются при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом гемоглобин и ферритин на вашем сроке неплохие .
Норма гемоглобина на вашем сроке 110, у вас 115. Ферритин от 30 , у вас 35
Ферритин это запасы вашего железа,на ребёнке влияет низкий гемоглобин. У вас он в норме.
Если будет снижение ( при сдачи анализов в динамике ), то конечно же назначают препараты железа. На малыша они никак не влияют , не волнуйтесь.

Чаще всего рекомендуют
Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки, или Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки.